Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2021

США: локдаун сменили массовые расстрелы

 

Как будто мало было смертельной эпидемии коронавируса — в Соединенных Штатах вновь открыт сезон охоты на людей. По крайней мере 540 тыс. американцев скончались от Covid-19, и менее чем за семь дней за океаном снова произошло несколько инцидентов с массовыми расстрелами.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов констатирует, что сезон американской охоты открыт.

Президент Джо Байден второй раз за последние месяцы призвал к ужесточению законодательства, регулирующего оборот огнестрельного оружия, однако есть изрядная доля скепсиса в успехе его во многом назревшей инициативы, да и американское общество в очередной раз демонстрирует абсолютную поляризацию мнений по поводу еще одного проблемного вопроса, раскалывающего страну на уже привычные демократический и республиканский лагеря.

16 марта вооруженный мужчина застрелил восемь человек в трех азиатских СПА-салонах в Атланте (Джорджия), а уже в минувший понедельник 21-летний сирийский иммигрант, большую часть жизни проживший в США, расстрелял десять человек, в том числе одного полицейского, в Боулдере (Колорадо). Под «массовым расстрелом» в заокеанской статистике понимается инцидент с применением огнестрельного оружия, в ходе которого были убиты или получили ранения четверо и более людей, не считая самого стрелка. С этой точки зрения массовые расстрелы за минувшую неделю не ограничились Атлантой и Боулдером, но имели место также в Хьюстоне, Филадельфии, Стоктоне и Грешеме, в результате которых еще 25 американцев получили ранения различной степени тяжести и трое погибли.

Известный американский криминолог Джеймс Денсли в интервью USA Today в конце декабря прошлого года отметил «передышку» в желании американцев стрелять друг по другу:

«На данный момент у нас есть эта пауза [в массовых расстрелах], которая способна остановить этот цикл».

И действительно: за время локдауна в 2020 году в США было зафиксировано только два случая массовой гибели людей в результате преступного применения огнестрельного оружия, когда в феврале и марте погибло десять человек. Но в конце интервью Денсли предупредил, что если произойдет еще одна массовая стрельба, то «это снова станет большим событием, есть риск, что цикл начнется заново». Эксперт как в воду глядел, после событий последних семи дней мы вновь можем назвать Америку «исключительной страной», благодаря ее астрономическому уровню насилия.

Необходимо отметить, что американцы хорошо подготовились к возвращению в привычную реальность на фоне сообщений о вакцинации и возможной окончательной победе над пандемией, закупившись оружием так, как никогда раньше. Журнал Reason приводит данные Национальной системы мгновенной проверки криминального прошлого (NCIS), подведомственной структуры ФБР, согласно которым девять из десяти самых загруженных недель в истории работы NCIS пришлись на 2020 год. Всего за прошлый год был поставлен очередной рекорд в 39,7 млн обработанных данных покупателей оружия. Причиной этому стали ярость многих американцев — противников локдаунов и всевозможных ковид-ограничений, растущие опасения за свою жизнь и имущество из-за массовых беспорядков, спровоцированных движением BLM, падение уровня доверия полиции (до 48% — впервые за 27 лет, согласно опросам Института Гэллапа) и федеральным властям в целом.

Интересно, что в прошлом году американцы не просто обновляли свои коллекции огнестрела: многие из них купили пистолет или дробовик впервые в жизни. По информации организации National Shooting Sports Foundation (NSSF), 40% продаж лицензированных дилеров огнестрельного оружия пришлись на новых покупателей, что на 67% больше, чем в 2019 году. Традиционный стереотип о владельце оружия в США подразумевает белого мужчину-республиканца, и это действительно во многом так. Однако в 2020 году, по данным NSSF, «самый высокий общий рост продаж огнестрельного оружия пришелся на чернокожих мужчин и женщин, объем покупок которых за первые шесть месяцев 2020 года увеличился на 58,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года».

Газета Dallas Morning News отметила, что впервые покупающие оружие американцы предпочитали Байдена (51%) Трампу (43%). Это, по мнению политологов, ухудшает перспективы демократов, традиционно пытающихся при помощи ограничительных мер на огнестрельное оружие нанести сокрушительный удар по своим политическим оппонентам, одновременно не затронув интересы основной массы своих избирателей. Поскольку владение оружием все менее зависит от партийной принадлежности, ограничительные меры могут спровоцировать на критику правительства Байдена не только его противников, но и сторонников.

С какими итогами политики в области контроля за огнестрельным оружием США подошли к 2021 году, учитывая неизменность Второй поправки к Конституции, гарантирующей право американцев на хранение и ношение оружия? На сегодняшний день за океаном сравнительно легко приобрести оружие, найти инструкторов и место, где можно попрактиковаться в его использовании. По статистике, в США самый высокий уровень смертности, связанный с огнестрельным оружием, среди развитых стран мира. При этом на душу населения приходится больше оружия, чем в любой другой стране мира — даже больше, чем в Йемене, стране, раздираемой годами кровавой гражданской войны. На самом деле оружия за океаном больше, чем людей, а всего 3% владельцев оружия обладают половиной от общего количества оружия в Америке. У некоторых из этих «супервладельцев» десятки стволов. По информации одного из официальных отчетов за 2019 год, насилие с применением огнестрельного оружия обходится экономике США более чем в $ 200 млрд ежегодно.

Любопытная деталь: исследователь Давид Суонсон, основываясь на материалах ресурса Mother Jones, установил факт, о котором предпочитают не писать в целом патриотичные американские СМИ. 36% (возможно, больше) всех массовых расстрелов в США совершают лица, прошедшие обучение в армии США и которые в два с половиной раза чаще оказываются причастны к подобного рода трагическим инцидентам.

Согласно январскому опросу Института Гэллапа, 56% американцев недовольны законами и федеральной политикой в области оборота огнестрельного оружия, в то время как 42% в целом довольны действующим законодательством в этой сфере. Республиканцы более чем в три раза чаще, чем демократы и независимые, заявляют, что удовлетворены национальными законами и политикой в отношении оружия (69% против 22%). Разрыв в 47 пунктов сохраняется с 2018 года, до этого он никогда не превышал 22 пункта, что лишний раз свидетельствует о значительном расколе американского общества в последнее десятилетие.

У каждой из сторон в этом конфликте свои аргументы. Демократы и поборники ужесточения законодательства обвиняют могущественную лоббистскую организацию в лице Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и оружейное лобби в целом в десятилетиях пропаганды оружия, сделавшей из американцев, по выражению либерального журнала Salon, «нацию социопатов», убежденных, что любое здравое предложение по ограничению огнестрельного оружия на деле означает ни больше ни меньше как попытку покушения на их «свободы».

По мнению сторонников ограничений, в американском сознании прочно укрепился ложный стереотип о «хорошем парне с ружьем», который останавливает «плохого парня с ружьем», хотя реальность такова, что владелец оружия с гораздо более высокой долей вероятности застрелит члена семьи, соседа, друга, незнакомца или самого себя (случайно или в результате суицида), чем вооруженного преступника, и в этом случае статистика «оборонительного использования оружия» неточна и сильно преувеличена защитниками прав на владение оружием.

Противоположный лагерь приводит свои аргументы: во-первых, демократы неправильно относятся ко Второй поправке как к привилегии, хотя право на владение оружием, возможно, самое важное из всех первоначальных прав, так как отцы-основатели США понимали, что все остальные права бессмысленны, если нет возможности гарантировать, что правительство будет их уважать и Вторая поправка вызывает это уважение. Во-вторых, на протяжении последних десятилетий практически ежедневно во многих американских городах вспыхивают перестрелки, в основном между бандами афро- и латиноамериканцев. Однако эти убийства практически никогда не приводят к серьезным призывам по ужесточению оружейного законодательства, тогда как у демократов всегда виноват белый мужчина с оружием. В-третьих, если демократам удастся забрать оружие у рядовых американцев, единственными вооруженными людьми в США окажутся государственные служащие, и это плохо с точки зрения свобод.

В-четвертых, еще в 2013 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США провели исследование стоимостью $ 10 млн, признав, что «самооборона [с применением огнестрельного оружия] может быть важным средством сдерживания преступности», а всего американцы используют оружие в целях самообороны от 500 тыс. до 3 млн раз в год, и это только статистика, попавшая в отчеты правоохранительных органов. Байден, политики-демократы, звезды Голливуда и другие богатые и знаменитые сторонники ограничения Второй поправки живут за высокими заборами и имеют вооруженную охрану, при этом пытаясь отобрать неотъемлемое право других американцев на самозащиту.

На протяжении всей своей политической карьеры 46-й президент США Джо Байден последовательно выступал в поддержку мер по контролю за оборотом огнестрельного оружия. В 1993 году в качестве сенатора он голосовал за закон Брэди, установивший обязательную проверку личных данных покупателя оружия, а также за действовавший в 1994—2004 годах федеральный запрет на использование гражданскими лицами полуавтоматического огнестрельного оружия и магазинов большой емкости. Лоббистам оружейной промышленности удалось доказать, что этот запрет мало повлиял на количество убийств с применением огнестрельного оружия и преступную деятельность в целом, поэтому ни одна из попыток его продления не увенчалась успехом.

14 февраля 2021 года, в третью годовщину расстрела учащихся в школе флоридского города Паркленд (17 погибших), Джо Байден призвал к «реформе закона об оружии, основанного на здравом смысле». 23 марта, через несколько часов после событий в Боулдере, президент обратился к Конгрессу с требованием активизировать усилия по ужесточению контроля над огнестрельным оружием.

«Как ваш президент, я обещаю, что очищу улицы от этих орудий войны», — заявил Байден, в очередной раз настоятельно рекомендовав законодателям запретить штурмовое оружие, магазины большой емкости и ужесточить проверку анкетных данных при покупке-продаже оружия.

Предлагаемые Байденом более строгие меры в отношении американского рынка оружия очень похожи на те, которые Конгресс не смог принять после массового расстрела в Ньютауне (28 жертв) в 2012 году, когда Байден был вице-президентом Барака Обамы. Тогда голосование в Конгрессе обнажило нежелание республиканских законодателей поддержать инициативы по ужесточению законодательства, как не произошло это и в начале марта этого года, когда демократы в Палате представителей попытались продвинуть законопроект по совершенствованию системы проверки личности покупателя оружия, но в ответ все республиканцы, кроме восьми человек, проголосовали против, в итоге похоронив инициативу многочисленными обсуждениями и поправками.

Трудность для администрации Байдена в том, что потенциальное ужесточение правил оборота огнестрельного оружия имеет схожие проблемы с аналогичным законодательством в сфере оборота наркотиков: слишком много юридических тонкостей, а правоприменение чересчур сложно и зачастую неэффективно. В 1991 году штат Нью-Джерси запретил владение штурмовым оружием, но из 300 тыс. зарегистрированных на территории штата единиц в первый год были сданы только четыре полуавтоматические винтовки. Всего в США, по ряду оценок, насчитывается от 15 до 20 млн единиц полуавтоматического штурмового оружия, к тому же производители могут легко обойти запреты, убрав целый ряд признаков этой категории оружия: складной приклад, вертикальную рукоятку, крепление для штыка и т. п. вещи, проведя модернизацию, не влияющую на разрушительную его силу. Некоторые из самых смертоносных расстрелов в американских школах вообще случились с применением менее мощного и скорострельного оружия.

Аналогично и для проверки личных данных: в Боулдере действовала более строгая система проверки, чем в среднем по стране, что не помешало преступнику (кстати, человеку с подтвержденными психологическими проблемами) приобрести автоматическую винтовку и пистолет.

Даже в случае своего принятия запрет на штурмовое оружие и магазины большой емкости не предотвратит новые массовые расстрелы, так как США перенасыщены оружием, а президент Байден вряд ли что-то сможет сделать со Второй поправкой, не опасаясь взрыва недовольства половины страны и проблем в огромной отрасли национальной экономики, поэтому его администрации остается уповать на постепенное принятие чуть более строгих законов по контролю за оружием по сравнению с действующим законодательством.

 Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/25/naciya-sociopatov-i-strelba-v-ssha-sezon-ohoty-otkryt

 warcraft oruzh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США: локдаун сменили массовые расстрелы
banner-cik-min США: локдаун сменили массовые расстрелы
banner-rfsv-min США: локдаун сменили массовые расстрелы
expert-min-2 США: локдаун сменили массовые расстрелы
partners 6
eac_NW-min США: локдаун сменили массовые расстрелы
insomar-min-3 США: локдаун сменили массовые расстрелы
indexlc-logo-min США: локдаун сменили массовые расстрелы
rapc-banner США: локдаун сменили массовые расстрелы