Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
31.03.2021

Кастовый мир


В Германии к годовщине введения коронавирусных ограничений был опубликован отчет близких к правительству экспертов о социальном неравенстве в условиях пандемии. Это 500-страничное исследование должно лечь в основу федеральной социальной политики.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин отмечает, что исследование также демонстрирует шаткость позиций партий правящей коалиции в преддверии выборов в Бундестаг.

Отчет показывает, что пандемия сработала «как увеличительное стекло», усилив социальную поляризацию. Она больно ударила по бедным слоям, а обеспеченным зачастую оказалась даже выгодной. 15,5 млн семей, потеряли доход. Имущество верхних 10% превысило половину совокупного национального богатства из-за роста цен на недвижимость, а на долю нижней половины домохозяйств приходится лишь 1% богатств. Но дело не только в неравенстве, как таковом. Самое тревожное в том, что коронавирус высветил паралич механизмов вертикальной мобильности. Эксперты федерального правительства констатируют, что шансы вырваться из ситуаций «бедности» и «прекарности» и попасть хотя бы в «нижний средний уровень» значительно уменьшились с начала 1990-х. Эту «закрепившуюся ситуацию» они называют крайне взрывоопасной.

Верхушка общества кристаллизуется и замыкается в почти сословных границах. Согласно данным немецкого социолога Микаэля Хартмана, почти 40% германских элит рекрутируется из буржуазии, еще чуть более четверти — из высшей буржуазии. Причем это касается и верхнего уровня администрации, и судебной системы, и СМИ, а в крупных частных компаниях 83% высших должностей занимают выходцы из привилегированных слоев. Только 6% детей из семей рабочих удается выбиться наверх.

Аналогичная ситуация складывается во всем мире. Тома Пикетти пишет, что в США доход родителей стал ключом к высшему образованию: доля выпускников ВУЗов среди детей 25% наиболее обеспеченных американцев выросла с 1970-х по 2010-е гг. вдвое с 40% до 80%. А средний доход родителей студента Гарварда сегодня составляет около 450 тысяч долларов, т. е. равен среднему доходу 2 % самых богатых американских домохозяйств. В России элита все больше напоминает номенклатуру брежневских времен. Она не только физически стареет (молодежи и новых кадров не более 10%), но и стремится передавать по наследству статус и даже бюрократические должности.

Мир стремительно теряет качества, которые обеспечили историческое торжество капитализма: мобильность и динамизм. Общество без вертикальной мобильности обречено на стагнацию. Его элита все меньше способна отвечать на новые вызовы, принимать нестандартные или рискованные решения. Но застой тоже не будет вечным. Как пишут авторы немецкого правительственного отчета, низы общества, фактически, оказались исключены из процесса принятия политических и социальных решений. Это уже проявляется в растущем абсентизме бедняков, которые просто игнорируют демократические процедуры. Но именно это и делает социально-политическую ситуацию взрывоопасной.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/03/17/861930-sotsialnii-lift

shag lestnica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кастовый мир
banner-cik-min Кастовый мир
banner-rfsv-min Кастовый мир
expert-min-2 Кастовый мир
partners 6
eac_NW-min Кастовый мир
insomar-min-3 Кастовый мир
indexlc-logo-min Кастовый мир
rapc-banner Кастовый мир