Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
03.04.2021

Дешевый труд и рекордные прибыли

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин - о том, как погоня за прибылью тормозит развитие страны.

Строительная отрасль в кризисном 2020 была локомотивом производственных успехов. Программа льготной ипотеки стимулировала рекордные продажи жилья. Пандемия затормозила развитие отрасли, но не остановила его. Об этом свидетельствует опубликованный 22 марта годовой отчет крупнейшего в России девелопера жилой недвижимости, группы ПИК.

Общая выручка компании выросла за год на 35,5% до 380,2 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась почти вдвое (на 91,7%) и составила 86,5 млрд. (в 2019 только 45,1 млрд). При этом зарплатный фонд (без административных и коммерческих расходов) составил 25,7 млрд., а вместе с социальными выплатами 31,9 млрд. Рост составил немногим менее 7 млрд. и сильно отстал от роста прибыли.

Многие представители строительной отрасли в ковидный год жаловались на нехватку рабочей силы, которая достигала 40-50%. Представители ПИКа публично об этом не говорили, но в январе договорились с властями Узбекистана о найме нескольких тысяч рабочих-мигрантов. Другие строительные лоббисты тоже последовательно боролись за срочное введение «упрощенного порядка» для привлечения трудовых мигрантов в Россию. Бизнес не торопился заменять иностранных рабочих на россиян: приезжие получают в среднем в 2-3 раза меньше граждан. Дешевый труд повышает маржинальность бизнеса, но влечет за собой множество издержек. Помимо воспроизводства бедности, он тормозит рост производительности труда, лишая бизнес мотивации инвестировать в модернизацию производства. По итогам 2020 г. инвестиции в основной капитал составили около 15% ВВП, а чтобы запустить приемлемый экономический рост нужн о обеспечить не менее чем 22–25% ВВП инвестиций, утверждает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Годовой отчет группы ПИК показывает, что даже одномоментное удвоение зарплатного фонда оставило бы прибыль кампании в диапазоне от 50 до 60 млрд (т.е. на четверть больше, чем в докризисном 2019). А если наращивать заработные платы только рабочим, а не менеджерам, то и того больше. И этот расчет не учитывает вероятную выгоду от повышения производительности труда, ведь российская рабочая сила в среднем более образованная и квалифицированная, чем трудовые мигранты из Средней Азии. Не говоря уже о долгосрочных эффектах ускорения процессов модернизации и интенсификации производства.

Отчет ПИКа иллюстрирует сложности с которыми сталкивается страна в целом. Власти ускоренно вводят порядки «осажденной крепости» в политической сфере, но почти ничего не предпринимают для того, чтобы изменить социальный контракт для рядовых граждан, которым предлагается защищать от «западных партнеров» только высокие прибыли крупных компаний. Наоборот, российские чиновники постоянно жалуются на россиян за нежелание работать за 15000 рублей, как это сделал в марте руководитель управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников. При этом и повышение доходов населения, и рост занятости и производительности труда приносятся в жертву рекордным прибылям.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/03/25/863241-povishenie-dohodov

neboskreb min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дешевый труд и рекордные прибыли
banner-cik-min Дешевый труд и рекордные прибыли
banner-rfsv-min Дешевый труд и рекордные прибыли
expert-min-2 Дешевый труд и рекордные прибыли
partners 6
eac_NW-min Дешевый труд и рекордные прибыли
insomar-min-3 Дешевый труд и рекордные прибыли
indexlc-logo-min Дешевый труд и рекордные прибыли
rapc-banner Дешевый труд и рекордные прибыли