Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
04.05.2021

Одна сторона двух посланий

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – об оппозиции, власти и посланиях гражданскому обществу.

От Послания президента Федеральному собранию и решающей демонстрации либеральной оппозиции 21 апреля ждали чего-то эпохального: прорыва, катастрофы или, во всяком случае, какой-то развязки. Атмосферу накануне этих событий нагнетали все стороны. Предвоенная обстановка вокруг Украины, дипломатическое и санкционное давление Запада, репрессии и грозные заявления российских политиков почти не оставляли сомнений: кульминация близко. Штаб Алексея Навального прямо называл свою очередную акцию «самым важным митингом в истории постсоветской России». На пике экзальтации возникла даже мистическая версия про день «великого перелома»: 21 апреля 2021 года, на 21 год правления Владимира Путина по-настоящему начнется XXI век.

Михаил Салтыков-Щедрин писал про лесного воеводу, что «добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел». И хотя Владимир Путин в своем послании ссылался на английскую классику, эффект оказался похожий. Министр финансов Антон Силуанов подсчитал, что социальные предложения президента обойдутся казне в 400 млрд рублей за два года. Это примерно в 500 раз меньше американского «плана Байдена», и даже с поправкой на дистанцию в масштабах российской и американской экономик, не тянет ни на «левый поворот», ни «стратегию прорыва», которых ожидали от Послания.

Не подвела и непримиримая оппозиция. Анонсировав последний и трудный самый бой с властью, она решила для маскировки вести себя так же, как эта самая власть. Выбор даты и тактику баталии объяснили не очевидной политической прагматикой, а необходимостью спасти от лютой смерти вождя русской демократии. Вместо попытки аккумулировать популярные протестные настроения и выдвинуть требования, привлекательные для широких слоев, всю риторику свели к имени и фамилии своего лидера. Массовость и искренность участия разменяли на управляемость. Когда все это закономерно привело к тому, что на «последний бой добра с нейтралитетом» пришло меньше участников, чем на предыдущие тактические стычки, стали завышать численность примерно в той же пропорции, в какой ГУВД ее занижает.

Кроме Петербурга, в котором полиция повязала более 800 демонстрантов с демонстративной жестокостью, в Москве и прочих весях акции прошли с давно невиданным спокойствием. «Нас было так много, что полиция и нацгвардия не решились на разгон и массовые задержания», - объяснил это Леонид Волков, хотя всем очевидно, что массовость была ниже, чем в январе, а травоядность властей это лишь рациональная тактика по снижению градуса противостояния.

Наверное, никто этого специально не продумывал, но послание власти и «контр-послание» оппозиции и по форме, и по содержанию прозвучали почти одинаково. Ситуация непростая, но мы найдем ответы. Борьба продолжается. Россия будет счастливой. Подписывайтесь на наши обновления.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/04/22/867296-kreml-chizhika

odin protiv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Одна сторона двух посланий
banner-cik-min Одна сторона двух посланий
banner-rfsv-min Одна сторона двух посланий
expert-min-2 Одна сторона двух посланий
partners 6
eac_NW-min Одна сторона двух посланий
insomar-min-3 Одна сторона двух посланий
indexlc-logo-min Одна сторона двух посланий
rapc-banner Одна сторона двух посланий