Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2021

Под флагом Речи Посполитой

 

Президенты Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии приняли совместную декларацию, в которой обозначили своё намерение о продолжении сотрудничества стран. Документ был подписан 3 мая в Варшаве в рамках празднования 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой.

Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов отмечает, что без воли Вашингтона подобный союз не состоится и не будет иметь никакого смысла.

Если говорить о дате, то фактически территории Польши, Украины, Литвы, Белоруссии и часть территории Латвии входили в состав Речи Посполитой. Само собой разумеется, что для Польши – это важная историческая память. Современную польскую элиту достаточно часто уличают в том, что она стремится к возрождению Речи Посполитой. Естественно в новых условиях, возможно, не как единое государство. То есть, Польша не захватит Украину или Литву, но произойдет какое-то конфедеративное объединение, естественно с лидерством Польши. То есть возникнет некое объединение от моря до моря. Данный регион так и называют Балто-Черноморским, это и есть территория, на которой была расположена Речь Посполитая, включавшая в себя огромное пространство от Балтийского до Черного моря.

На самом деле претензии Польши распространяются не только на эту территорию. Польша стремится под эгидой Соединенных Штатов не только к доминированию на пространстве Восточной Европы от Балтийского до Черного морей, но в целом у Польши достаточно серьезные претензии на европейское лидерство. И в этом смысле Польша стремится, с одной стороны, быть форпостом США в отношениях с Россией, с другой стороны – быть проводником интересов Соединенных Штатов в отношении Европы. И, соответственно, в какой-то степени оппонировать традиционным старым европейским лидерам в лице Франции и Германии.

В этом смысле встреча пяти лидеров восточно-европейских стран – Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины – направлена и против России, и в какой-то степени против Западной Европы. Удивительного в этом ничего нет, потому что именно страны Восточной Европы являются активными сторонниками разрыва отношений между Евросоюзом и Россией. И абсолютно все антироссийские инициативы исходят от данных стран Балтии и Польши. Украина здесь, естественно, является периферийным участником, поскольку не является частью Евросоюза. Но, как мы знаем, Украина также очень активно ведет антироссийскую кампанию, в том числе против «Северного потока-2». И конечно активно включается в любые антироссийские действия, которые инициируются той или иной страной.

Что касается Польши и стран Балтии, то фактически речь идет о том, что Европа в настоящий момент довольно четко делится на Западную - Германия, Франция и Италия, которые занимают в достаточной степени прагматические позиции в отношении контактов с Россией, и зачастую выстраивают эти контакты, исходя их экономических и иных интересов - и страны Восточной Европы, прежде всего северной части – Польша, Латвия, Литва и Эстония, которые стремятся к максимальной степени конфронтации с Россией. И именно на этом строят свою стратегию. И собрание пяти, стран, которое произошло в Польше, вполне в нее вписывается.

Что касается самого повода, то, напомню, речь идет о польской конституции Речи Посполитой 1791 года, которая позиционируется в качестве второй в Европе после французской. С формальной точки зрения – это действительно так. Но не нужно забывать о том, что, во-первых, эта конституция практически не действовала, потому что спустя два года Польша перестала существовать. А во–вторых, и Польша, и другие страны, участвующие в этом знаменательном собрании, забывают о том, что после этого Россия предоставила Польше конституцию. Это была конституция, разработанная уже в Российской Империи для Царства Польского, и здесь парадокс состоит в том, что это была максимально демократическая, либеральная конституция. Для других жителей Российской Империи никаких прав не было предоставлено, а вот для Польши была разработана специальная конституция, которая не то чтобы ущемляла права поляков, а напротив расширяла их – это уникальный случай «колониализма». Вот представьте, Российская Империя, в состав которой входит Польша, дарует конституцию, по которой на территории Польши только поляки имели право быть чиновниками. То есть человек русский не имел возможности в Польше занимать ту или иную должность. Это, конечно, уникальный случай, который в принципе разбивает любые аргументы о колониальном характере господства России над Польшей. Правда, эта конституция также не имела долгосрочного характера. Поскольку в Польше началось движение за выход из состава Российской Империи. Но это, как говорится, другая история, не имеющая отношения к тому факту, о котором идет речь.

Хочу подчеркнуть, что для России данное объединение представляет достаточно символический союз противников. Именно так его нужно рассматривать. Конечно, эта консолидация стран НАТО и Украины направлена против России. И мы это должны прекрасно понимать. Так же как то, что за всеми амбициями Польши и других стран стоит Вашингтон. Без воли Вашингтона подобный союз не состоится и не будет иметь никакого смысла. Только наличие американских войск и инфраструктуры на территории этих стран делает эту солидарность важным фактором, в том числе в отношениях с Россией.

 

rech pospolitaya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Под флагом Речи Посполитой
banner-cik-min Под флагом Речи Посполитой
banner-rfsv-min Под флагом Речи Посполитой
expert-min-2 Под флагом Речи Посполитой
partners 6
eac_NW-min Под флагом Речи Посполитой
insomar-min-3 Под флагом Речи Посполитой
indexlc-logo-min Под флагом Речи Посполитой
rapc-banner Под флагом Речи Посполитой