Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.05.2021

33 несчастья Вадима Шувалова

 

В минувшую пятницу в СМИ появилась информация о том, что заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и бывший мэр Сургута Вадим Шувалов намерен принять участия в выборах депутатов Государственной Думы. Сообщения об этом появились в региональных изданиях со ссылкой на инсайдерские источники. Бывший градоначальник Сургута пока не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о призрачных шансах Шувалова-кандидата.

Многие представители местных элит, однако, твердо уверены в наличии у Шувалова планов стать депутатом Госдумы. Еще осенью прошлого года среди них начали циркулировать слухи о том, что первый вице-губернатор Югры Алексей Шипилов намерен «зачистить» территорию одномандатного округа, объединяющего Сургут и Нижневартовск, под выдвижение Вадима Шувалова. Якобы перед бывшим мэром Сургута поставили задачу предотвратить победу на выборах президента корпорации «Славтэк» Александра Петермана. В 2016 г. бизнесмен занял в округе второе место на выборах в Госдуму, и с тех пор он сумел основательно укрепить свои позиции.

И, если верить сделанным в кулуарах утверждениям некоторых местных политиков, шансы Шувалова на победу можно оценить как призрачные. Во-первых, он обладает минимальной узнаваемостью в Нижневартовске. Во-вторых, бывший мэр Сургута так и не сумел сформировать полноценную команду: совсем недавно его неофициальный штаб покинул главный политтехнолог, после чего Шувалов начал экстренно и безуспешно искать ему замену. В-третьих, не лучшим образом на ситуации сказывается то, что Алексей Шипилов заблокировал выдвижение кандидатуры Максима Клеца – председателя городской думы Нижневартовска. Наконец, результативность работы людей Шувалова на территории округа за последние полгода многие оценивают как нулевую.

В роли джокер-фактора в ходе грядущих выборов в Сургуте и Нижневартовске выступает появление в регионе нового главного технолога, которому поручено обеспечить победу провластных кандидатов. Решение этой задачи доверили Ринату Бахтееву – человеку, малоизвестному внутри корпорации политконсультантов.

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 33 несчастья Вадима Шувалова
banner-cik-min 33 несчастья Вадима Шувалова
banner-rfsv-min 33 несчастья Вадима Шувалова
expert-min-2 33 несчастья Вадима Шувалова
partners 6
eac_NW-min 33 несчастья Вадима Шувалова
insomar-min-3 33 несчастья Вадима Шувалова
indexlc-logo-min 33 несчастья Вадима Шувалова
rapc-banner 33 несчастья Вадима Шувалова