Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
19.05.2021

Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об информационной диверсии против РФ, последовавшей за началом конфликта между Киргизией и Таджикистаном.

Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Киргизии принес России много проблем. Но мало кто в Москве ожидал, что бои в Баткенской области будут использованы для разжигания антироссийских настроений в Кыргызстане. Почти сразу же после первых выстрелов на пограничных заставах в «киргизских Интернетах» начали массово размещаться посты и комментарии с обвинениями в адрес Кремля. Их авторы в основном использовали «молодые» аккаунты с минимальным числом подписчиков и собственных публикаций. Имела место почти открытая бот-атака. Провокаторы действовали по одной схеме, продвигая четыре месседжа:

  • Россия санкционировала атаку на Киргизию и снабдила Таджикистан оружием, намереваясь «руками тирана Рахмона ликвидировать кыргызстанскую демократию»;
  • Россияне ненавидят мигрантов и с презрением относятся к киргизам;
  • Официальная Москва никогда не оказывала Бишкеку материальной помощи и лишь вытягивает из республики ее ресурсы;
  • Единственным защитником Киргизии является Турция.

Абсурдность этих обвинений вполне понятна любому человеку, имеющему хотя бы самые общие представления о взаимодействии России и Кыргызстана.

Выстрел себе в ногу

США выводят свои войска из Афганистана, и радикальные исламисты уже начали занимать северные районы республики. Поставив соседние государства перед приятной перспективой скорого вторжения новых банд «моджахедов». В ответ на эту угрозу Россия направила в Таджикистан инженерную технику. Которую официальный Душанбе даже при большом желании не мог использовать для обстрелов киргизской территории. Просто потому, что она не предназначена для этой цели. Конфликт между Таджикистаном и Киргизией банально не выгоден Кремлю, поскольку его развитие чревато для России появлением новых бандитских «имаратов» и центров подготовки террористов прямо у ее границ.

«Ненависть и презрение» ценою в треть ВВП

В России трудятся более 600 тысяч граждан Киргизии, не имеющих ограничений на работу и наделенных правом на получение гражданства РФ в упрощенной форме. Только за минувший год они перевели на родину свыше 2-х миллиардов долларов, заработанных в России. А это почти треть всего ВВП республики. На территории Кыргызстана действует около 200 предприятий с российским капиталом, многие из которых относятся к числу крупнейших работодателей в стране. Российские компании регулярно принимают участие в социальных проектах на территории рреспублики. Гуманитарная помощь для больниц, физкультурно-оздоровительные комплексы и новые школы, стипендиальная программа «Академия Газпром Кыргызстан» – таковы инструменты, при помощи которых бизнесмены из РФ «угнетают» местное население.

Результаты социологических опросов полностью опровергают заявления о конфликте между кыргызстанцами и россиянами: по данным социологических исследований, 97% жителей республики положительно оценивают отношения между Бишкеком и Москвой. И ставят Россию на первое место, как главного стратегического и экономического партнера.

С 2005 г. Россия списала Киргизии долги на сумму более 700 миллионов долларов. Ни одной другой стране подобная помощь со стороны Москвы не оказывалась. В 2019 г. Кремль безвозмездно выделил Бишкеку 30 миллионов долларов в качестве безвозмездной финансовой помощи для поддержки госбюджета страны. Эти деньги были направлены на выплату пенсий и зарплаты бюджетникам – врачам и учителям. В 2020г. Россия передала Кыргызстану материалы для проведения диагностики коронавируса у 250 тысяч пациентов. 2,2 миллиона долларов были переведены республике на модернизацию больничных комплексов. В конце года Россия выделила Бишкеку еще 20 миллионов долларов, ушедших на покрытие финансовой дыры в бюджете Кыргызстана. Именно за счет этих средств выплачивались пенсии, зарплаты бюджетников и пособия малообеспеченным семьям. В 2021 российская сторона передала Кыргызстану 500 тысяч доз вакцин от коронавируса.

«Троянский конь» имени Эрдогана

Турция действительно участвовала в восстановлении Баткена, оказала Киргизии гуманитарную помощь, а ее президент сделал немало резких заявлений в адрес властей Таджикистана. Однако назвать ее действия бескорыстными не повернется язык даже у отчаянного оптимиста. Во-первых, Анкара рассматривает Душанбе как союзника своего стратегического конкурента в лице Тегерана. Угрожая Рахмону, Эрдоган лишь желал не допустить усиления позиций Ирана в Центральной Азии. На которую у президента Турции есть далеко идущие планы. Эрдоган увлеченно пытается реализовать планы пантюркистов по созданию «Великого Турана», в состав которого должна войти и Киргизия. Жители которой, естественно, должны занять в этой империи отнюдь не первое положение. Все тюрки равны, но некоторые – равнее. Чтобы достигнуть своей цели, глава Турции поддерживает силы радикальных исламистов в республике (что чревато появлением «гнезд» террористов).

Киргизия – еще один плацдарм для турецкого режима, который используется для давления и на Россию, и Иран. Оказываемая республике поддержка – не более, чем прикрытие для военных планов режима Эрдогана.

Опасное молчание

На фоне шквала публикаций, содержащих негатив в адрес России, в социальных медиа республики нельзя найти даже следов робких попыток защитить РФ от нападок. И это четко указывает на необходимость срочного вмешательства в ситуацию с целью сохранения положительного имиджа России в глазах населения республики.

В особенности – с учетом того, что целый ряд экспертов и лидеров общественного мнения из числа российских оппозиционеров активно тиражируют негативные стереотипы относительно РФ. Но об этом – в следующем материале.

 

kirgiziya rossiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
banner-cik-min Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
banner-rfsv-min Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
expert-min-2 Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
partners 6
eac_NW-min Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
insomar-min-3 Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
indexlc-logo-min Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию
rapc-banner Цифровое «яблоко раздора»: как поссорить Россию и Киргизию