Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
20.05.2021

Диктатура в поисках хозяина

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин - о том, чем опасны для демократии открытые письма военных.

Во Франции не утихает скандал вокруг открытого письма генералов президенту Эммануэлю Макрону. Скандальный текст появился в ультраконсервативном журнале Valeurs Actuelles в конце апреля. В нем говорилось, что Франция стоит на грани гражданской войны, а в иммигрантских пригородах больших городов образовались криминальные анклавы, в которых не действуют законы республики. А правительство бросает полицию против «выражающих свое отчаяние французов в желтых жилетах», но бездействует против экстремистов, ненавидящих «эту прекрасную страну». Сенсационности этим, в общем-то, традиционным националистическим тезисам придавал намек на то, что армия может вмешаться в ситуацию, если политики будут бездействовать.

Президент и министр обороны резко осудили авторов письма и заверили, что армия остается лояльной гражданским властям. Из политиков свою поддержку подписантам предсказуемо продемонстрировала только Марин Ле Пен. Но 9 мая в печати появилось второе письмо, авторы которого утверждают, что они действующие военные разных званий и родов войск. Подписанты не называют своих фамилий, но твердо поддерживают отставных генералов, выступивших с первым письмом.

Во французской армии традиционно сильны симпатии к ультраправым. По опросам, рейтинг «Национального фронта» среди военнослужащих вдвое выше, чем в среднем по стране. Но армия не вмешивалась в национальную политику уже 60 лет, со времен, когда националистические офицеры пытались свергнуть и убить президента Шарля Де Голля за его решение предоставить независимость Алжиру.

Большинство французских экспертов считают попытку военного переворота в стране неправдоподобным сценарием. Демарши военных скорее рассматривают в контексте предстоящих весной 2022 президентских выборов. У вооруженных сил в обществе высокий авторитет, особенно в правой части электората. Поддержка офицеров и генералов может помочь ультраправым завоевать Елисейский дворец на выборах, а не путем переворота.

С 2002 г. отец и дочь Ле Пены трижды попадали во второй тур президентских выборов, но, но каждый раз безнадежно проигрывали его оппоненту, вокруг которого сплачивалось все остальное общество. Драматургия строилась на противостоянии «республиканских ценностей» авторитарной традиции, с которой ассоциировались ультраправые. Но администрация «центриста» Макрона сделала все, чтобы разрушить эту оппозицию. Она жестоко подавила протесты «желтых жилетов» и попыталась вообще запретить демонстрации на время пандемии; увеличила полномочия полиции и исполнительной власти, а также ограничила свободу СМИ; в попытке вернуть симпатии правых избирателей, стала ужесточать контроль над диаспорами.

«Завинчивая гайки» правительства по всему миру пытаются преодолеть острый социально-политический кризис. Но французский пример показывает, что эти временные меры могут вести к долгосрочным последствиям. Контраст между «демократами» и «автократами» размывается, а это открывает путь для авторитарного правления, которому будут уже не нужны прежние «республиканские» декорации.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/05/12/869471-frantsuzskie-generali

 

pink floyd

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Диктатура в поисках хозяина
banner-cik-min Диктатура в поисках хозяина
banner-rfsv-min Диктатура в поисках хозяина
expert-min-2 Диктатура в поисках хозяина
partners 6
eac_NW-min Диктатура в поисках хозяина
insomar-min-3 Диктатура в поисках хозяина
indexlc-logo-min Диктатура в поисках хозяина
rapc-banner Диктатура в поисках хозяина