Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2021

Четверка сохраняет позиции

 

«Единая Россия» остается лидером симпатий избирателей. Доверие к партии стабильно сохраняется на уровне выше 30%. Не меняются предпочтения граждан и в отношении других партий: на преодоление проходного барьера могут рассчитывать КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду». У непарламентских партий уровень доверия стабильно низкий – их рейтинги не превышают более 1%.

Таковы данные социологического исследования «ФОМнибус», проведенного 14-16 мая среди четырех тысяч респондентов из 73 субъектов РФ.

Согласно данным опроса, если бы выборы депутатов Государственной думы проходили в ближайшее воскресенье, за список «Единой России» проголосовали бы 31%, за КПРФ – 12%, за ЛДПР – 11%. Четвертой партией, преодолевшей парламентский барьер, стала бы «Справедливая Россия – За правду» с результатом 7% голосов. Ни одна другая партия не получила бы более 1%, хотя в целом за другие партии могли бы проголосовать 7% граждан. Достаточно большим остается процент неопределившихся – 17% заявили, что затрудняются с ответом. Еще 13% сообщили, что не собираются идти на выборы.

По мнению директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, российская партийная система является устойчивой

Результаты данного опроса являются серьезным барометром позиций партий, предпочтений избирателей и демонстрируют, насколько партии пользуются поддержкой в настоящий момент. На протяжении многих месяцев предпочтения избирателей остаются в достаточной степени стабильными, серьезных колебаний мы не видим.

Есть явный лидер – партия «Единая Россия». Она значительно опережает все остальные партии по показателям. Эти предпочтения являются постоянным фактором российской политики. Хочу подчеркнуть, что показатель 31% не означает, что именно такой процент проголосует за «Единую Россию». В данном случае речь идет о всех избирателях, включая тех, кто еще не сделал свой выбор, и тех, кто не придет на избирательный участок. В реальности, если бы выборы были в ближайшее воскресенье, то электоральный показатель «Единой России» был бы существенно выше. «Единая Россия» имеет преимущество перед всеми остальными партиями и остается ведущей политической силой России на протяжении длительного периода времени.

В сравнении с предыдущей неделей «Единая Россия» прибавила 1%. Незначительный, но, тем не менее, рост может быть приписан в актив «Единой России». В настоящее время партия активно присутствует в информационном пространстве и могла запомниться респондентам целым рядом очень важных инициатив, прежде всего, в социальной сфере.

Есть ярко выраженная тройка оппозиционных парламентских партий – «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Они традиционно представлены в российском парламенте уже на протяжении длительного периода времени и сохраняют свои позиции в предпочтениях российских избирателей в качестве 2, 3 и 4 партий соответственно. Никаких изменений здесь нет, также нет изменений в расстановке сил между этими партиями.

Коммунисты прибавили 1%. Рост можно объяснять целым рядом инфоповодов, который они создали. Не исключено, что рост также связан с определенной исторической памятью. Не так давно мы праздновали Первомай, только что был День пионерской организации. Каждый из этих памятных дней позволяет коммунистам напомнить о славном прошлом и мобилизовать еще какое-то количество сторонников в свою пользу.

Позиции «ЛДПР» и «Справедливой России» остаются неизменными. Некоторое время назад партия «Справедливая Россия» переживала период кризиса. Объединение с двумя другими партийными проектами («За правду» и «Патриоты России») придало импульс и восстановило позиции «Справедливой России» в качестве партии, претендующей на прохождение в ГД. Нынешний электоральный рейтинг партии в полной мере свидетельствует о том, что без серьезного труда она должна преодолеть 5%-й барьер и пройти в ГД.

Основной вывод, который можно сделать из данного исследования состоит в том, что российская партийная система является устойчивой. Тенденции в партийно-политическом спектре свидетельствуют о том, что большая часть россиян определилась со своим выбором. В этом процессе мы не наблюдаем серьезных подвижек, предпочтения россиян остаются стабильными.

 

partii 4

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Четверка сохраняет позиции
banner-cik-min Четверка сохраняет позиции
banner-rfsv-min Четверка сохраняет позиции
expert-min-2 Четверка сохраняет позиции
partners 6
eac_NW-min Четверка сохраняет позиции
insomar-min-3 Четверка сохраняет позиции
indexlc-logo-min Четверка сохраняет позиции
rapc-banner Четверка сохраняет позиции