Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
02.06.2021

Для «Единой России» наступило время анализа

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предварительном голосовании «Единой России» в Новгородской области.

Путем голосования было определено 20 победителей по одномандатным округам Новгородской областной думы, 30 участников по территориальным группам. Здесь стоит напомнить, что после изменения законодательства, которое произошло недавно, в выборах такого понятия как «паровозы» или первая региональная тройка в списках больше не будет. Это только территориальные группы, чей состав также поможет определить прошедшее предварительное голосование. Также выявлены победители среди претендентов на выдвижение от партии «Единая Россия» в Госдуму. В одномандатных округах и по спискам.

Нельзя говорить о том, что по всем округам наблюдались какие-то ожидаемые результаты. Было достаточно большое количество молодых кандидатов, которые победили на голосовании. Многие беспартийные участники праймериз, как и многие сторонники партии проявили себя достаточно интересно, заявив о конкретных проблемах своей территории. Партия надеется не потерять с ними связь, независимо от итогов голосования.

Сейчас для политического направления работы партии наступило время анализа. Мы подготавливаем программные документы к выборам как в федеральном, так и в региональном разрезе. Эта программа в дальнейшем должна пройти широкую процедуру обсуждения с новгородцами. Еще один момент, это отчеты действующих депутатов. Партии есть, что сказать избирателям о том, что уже сделано не только в Новгородской области, но и в целом по стране.

На данный момент партия будет работать над достаточно большим количеством законопроектов, некоторые из которых перекликаются с Посланием президента и губернатора Новгородской области. Все эти документы лягут в основу определения конкретных векторов дальнейшего развития, а конкретизировать их будут граждане.

Применение электронной формы голосования не только в рамках праймериз, но и в других сферах наблюдается все чаще. Поэтому данная процедура является важным шагом к прямой демократии. Возможно вскоре депутаты, а также иные представители власти со своими избирателями и гражданами смогут советоваться благодаря именно электронной форме голосования по важным вопросам.

Мы двигаемся к возможности предоставления социальных услуг через удаленную регистрацию. Здесь развитие портала государственных услуг крайне важный момент, как и регистрация на данном ресурсе с верификацией личности.

Ознакомиться с результатами проведенного голосования можно на том же сайте, где граждане отдавали свой голос. Причем в отличие от очной формы голосования, сейчас узнать результаты можно используя индивидуальный ключ, который был выдан каждому избирателю. Именно в этом заключается прозрачность и преимущество электронной формы голосования.

Если говорить о явке, стоит отметить, что по сравнению с последним примером предварительного голосования по схожей схеме, в этом году избирателей было больше. Сокращение расстояния между избирателем и ящиком для голосования, безусловно, сыграло в плюс. Партия «Единая Россия» всегда заинтересована в высокой явке, будь то предварительное голосование или обычные выборы.

Тех людей, которые победили в голосовании, ждет два пути: Новгородская областная дума и Государственная дума.

Если говорить о Госдуме – 9 июня соберется первый этап региональной партийной конференции. Сейчас в местных отделениях готовятся к данному событию. На проведенном съезде будет оглашен состав кандидатов в депутаты, которых будет выдвигать «Единая Россия». Если не произойдет никаких самоотводов, то по уставу партия обязана выдвинуть и поддержать победителей предварительного голосования.

Что же касается Новгородской областной думы – в конце июня уже на втором этапе региональной конференции произойдет выдвижение кандидатов по территориальным группам, а также по одномандатным округам.

 

ER vel novgorod

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Для «Единой России» наступило время анализа
banner-cik-min Для «Единой России» наступило время анализа
banner-rfsv-min Для «Единой России» наступило время анализа
expert-min-2 Для «Единой России» наступило время анализа
partners 6
eac_NW-min Для «Единой России» наступило время анализа
insomar-min-3 Для «Единой России» наступило время анализа
indexlc-logo-min Для «Единой России» наступило время анализа
rapc-banner Для «Единой России» наступило время анализа