Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
16.07.2021

Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения

 

"Общественные наблюдатели на избирательных участках значительно усилили независимый контроль на выборах последних лет. Они работают в условиях абсолютной открытости, - заявила глава ЦИК России Элла Памфилова. Видеонаблюдение – дополнительный механизм, который позволит всем заинтересованным сторонам параллельно контролировать процесс", - подчеркнула Памфилова.

Человеческий фактор никто не отменял. Поэтому так важны общественное наблюдение, наблюдение от кандидатов и партий, усиленные видеонаблюдением, подчеркивает ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

В 2018 году в Волгоградской области одновременно шли выборы и главы региона, и депутатов областной Думы. Политические страсти были весьма высокие, как всегда. Со стороны слабых участников шла волна домыслов о возможных фальсификациях. У Общественной палаты области уже был опыт организации общественного наблюдения на президентской кампании, это была работа не только с наблюдателями, но и организация общественного штаба по наблюдению за голосованием.

По инициативе избиркома и Общественной палаты региона, власти области изыскали средства на организацию видеонаблюдения. В связи с тем, что дело это дорогое, а средств на его организацию в бюджете не было заложено, денег на открытую трансляцию не хватило. При поддержке Ростелекома трансляция была организована на площадке Общественного штаба по наблюдению выборами. Доступ имели не только участники Общественного штаба, но и представители всех партий и кандидатов, участвовавших в выборах, а также представители СМИ.

В режиме онлайн шёл мониторинг, а в случае поступления информации с избирательного участка о возможном нарушении оперативно просматривалось видео с этого участка, при необходимости туда направлялась мобильная группа, принималось совместное решение, подтверждавшее или опровергающие полученную информацию.

Это был первый опыт организации того, что сейчас ЦИК предлагает назвать центрами видеонаблюдения. Должен отметить, что опыт был положительный. Да, это был всего один регион, но выборы были сложные и конкурентные. Впрочем, они в Волгограде всегда были такими, но вот у ЕДГ-2018 было существенное отличие – не было скандалов. В том числе это заслуга работы Общественного штаба и видеонаблюдения.

Сейчас ЦИК планирует организовать видеонаблюдение во всех субъектах РФ, на участках, где зарегистрировано более 80% избирателей. Это весьма серьезные цифры. При правильной организации мониторинга в центрах видеонаблюдения при Общественных штабах (думаю, что они будут именно там располагаться), у участников и организаторов выборов, у наблюдательского сообщества и СМИ не должно возникнуть сомнений в чистоте выборов, а имевшиеся нарушения зафиксируют, и по ним избиркомы, правоохранительные органы, суды примут соответствующие решения. Кроме того, видео с участков будет транслироваться во всех ИК, а там есть представители кандидатов и партий.

Кстати, в принятом ЦИК РФ «Положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд» определены права представителей общественных штабов, созданных при ОПРФ и ОП регионов взаимодействовать по вопросам, входящим в их компетенцию с членами УИК, наблюдателями и иными участниками избирательного процесса.

Считаю, что ЦИК РФ как организатор выборов делает многое для проведения честных и легитимных выборов. Хотя человеческий фактор никто не отменял. Поэтому так важны общественное наблюдение, наблюдение от кандидатов и партий, усиленные видеонаблюдением.

 

golosovanie nabluden

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
banner-cik-min Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
banner-rfsv-min Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
expert-min-2 Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
partners 6
eac_NW-min Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
insomar-min-3 Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
indexlc-logo-min Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения
rapc-banner Выборы в Госдуму: открытая трансляция в центрах видеонаблюдения