Конституционалист, преподаватель, юрист, электоральный эксперт в реестре международных наблюдателей ОБСЕ
12.09.2021

Буква букве рознь

 

Конституционалист, преподаватель, юрист, международный наблюдатель на выборах, электоральный эксперт в реестре международных наблюдателей ОБСЕ Алексей Шидловский – о том, почему за использование типографских шрифтов могут отменить регистрацию кандидата в Госдуму.

10 сентября 2021 года, когда до единых дней голосования оставалась всего неделя, в городе Ульяновске, после девятичасового процесса в областном суде была отменена регистрация кандидата в депутаты по 187 одномандатному округу Сергея Моргачева (выдвигался от партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»).

Не вдаваясь в политические тонкости процесса, хотелось бы отметить одну из юридических граней судебного решения. Являясь по большому счету академическим ученым и теоретиком права, я любил и люблю разрабатывать и внедрять в российский юридический ландшафт новые правовые конструкции, позволяющие заиграть яркими красками, казалось бы, старым и унылым нормам. Так случилось и с типографскими шрифтами.

Пожалуй, я был первым в России (если коллеги подскажут кто раньше, буду благодарен), кто в 2005-ом году начал практику отмены регистрации кандидатов на выборах за незаконное использование таких объектов интеллектуальной собственности как шрифты. За эти годы состоялось не одно судебное заседание и каждый раз административные иски становились и у меня, и у коллег всё более проработанными, а позиции судов всё более лояльными. И если мой первый иск (тогда ещё судились по ГПК) вызвал у суда резкое отторжение и неприятие со словами: - «Это что же получается, и суду нужно буквы покупать, чтобы решение напечатать?», то последующие процессы встречали всё более взвешенную позицию. К слову, Верховный Суд РФ, несколько лет спустя, таки приобрёл лицензию на типографский шрифт Times New Roman (Таймс Нью Роман), а ваш покорный слуга опубликовал не одну научную статью пытаясь имплементировать в российскую юридическую реальность лучшие образцы мирового электорального опыта.

За прошедшее время эволюционировали и методы защиты – от «я сам сделал листовку на своём собственном компьютере», до заключения и оплаты из избирательного фонда договоров авторского заказа с дизайнером, включающих оговорки о юридической ответственности за использование ненадлежащим образом приобретенных шрифтов.

Доказательства нападения также изменились. Ниже приведу выхолощенный абзац авторского административного иска текущей кампании, который по политическим мотивам до процесса так и не дошёл, но является прекрасной иллюстрацией того, почему не стоит пользоваться бесплатными шрифтами:

«…административный истец отдельно обращает внимание на то, что согласно части 1.1. указанной лицензии (Общих условий использования продуктов Adobe) Применимое право и подрядная компания. Если вы проживаете в Северной Америке (включая Соединенные Штаты, Канаду, Мексику, территории и владения Соединенных Штатов и военные базы Соединенных Штатов, где бы они ни находились), вы вступаете в деловые отношения с компанией Adobe Inc., действующей в Соединенных Штатах Америки, и в этом случае Условия регулируются законодательством штата Калифорния, США, если федеральное законодательство США не имеет преимущественной силы, без учета норм коллизионного права. Если вы проживаете за пределами Северной Америки, то вы поддерживаете отношения с компанией Adobe Systems Software Ireland Limited и Условия регулируются законодательством Ирландии. Таким образом, использовав шрифт Montserrat в политической рекламе (включая предвыборную агитацию - пункт 1 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.08.2021)), административный ответчик вышел ещё и за рамки правового поля Российской Федерации вступив в правоотношения с правообладателем шрифта (шрифтов) в соответствии с законодательством Ирландии или штата Калифорния (США), что прямо запрещено статьёй 1 67-ФЗ. Между тем, и законодательство штата Калифорния (США) о рекламе, а также выборах и Ирландии не разделяет рекламу на политическую, предвыборную агитацию или коммерческую, относя к ней любую рекламу, включая предвыборную агитацию на выборах депутатов любого уровня.

Несмотря на вышесказанное, в упомянутых выше аудиовизуальных материалах, а именно в конце видеоряда (с 27-ой по 30-ую секунды аудиовизуального агитационного материала) административным ответчиком используется шрифт Montserrat, как для агитации, так и идентификации его как кандидата, а также для нанесения выходных данных (приложения №4 и №5). Неотчуждаемые права авторства на который принадлежат гражданке Федеративной Республики Бразилия - Джульете Улановской (Julieta Ulanovsky), а отчуждаемые права компании Google, которая предоставляет указанный выше шрифт исключительно в пользование (долгосрочную аренду) на основании лицензии (приложение №6, постоянный адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: https://fonts.adobe.com/fonts/montserrat#licensing-section). Согласно пунктов «Н» и «Р» части 6.2. указанной лицензии (Общих условий использования продуктов Adobe) правообладатели запрещают использовать свои продукты включая шрифт Montserrat в рекламе, в том числе политической без письменного согласия правообладателей. Между тем, административный ответчик такого согласия не получал, иным способом лицензионный договор с правообладателями шрифта Montserrat не заключал и его из избирательного фонда кандидата не оплачивал...».

Решение Ульяновского областного суда от 10.09.2021 года, по административному Делу № 3а-186/2021, которым собственно регистрация незадачливого кандидата Сергея Моргачёва и была отменена, показывает, что суды Российской Федерации всё более вдумчиво вникают в проблему использования такого объекта авторских прав в агитации как типографские шрифты и даже простое заключение лицензионного договора не спасает от нарушения этих самых прав и неотвратимости наступления конституционно-правовой ответственности в виде отмены регистрации кандидата, даже имеющего всероссийскую узнаваемость, а за плечами собственный огромный опыт юридической практики, но в иной сфере деятельности.

В окончании, остаётся только выразить моё искреннее восхищение коллегами, в очередной раз весомо обогатившим электоральную юридическую практику, а кандидатам в очередной раз посоветовать быть особо внимательными при подборе своих кадров в избирательные штабы и нанимать не только «юристов на кампанию», а профессиональные технологические группы, способные всесторонне изучить риски и оказать своевременную помощь.

 

Zamok na klave

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Буква букве рознь
banner-cik-min Буква букве рознь
banner-rfsv-min Буква букве рознь
expert-min-2 Буква букве рознь
partners 6
eac_NW-min Буква букве рознь
insomar-min-3 Буква букве рознь
indexlc-logo-min Буква букве рознь
rapc-banner Буква букве рознь