Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2021

Ивановская область – лидер электорального протеста

 

В Центральную избирательную комиссию России поступило более 1 200 обращений по поводу возможных нарушений на выборах. Ивановская область вошла в число регионов, из которых поступило наибольшее количество жалоб. «Текстильный край» соперничает по количеству обращений с Санкт-Петербургом, Башкирией, Московской и Ростовской областями.

Это дало журналистам повод назвать Ивановскую область «одним из лидеров по протестному голосованию». 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев проанализировал итоги выборов в Госдуму и убедился, что у местных единороссов действительно есть серьезные поводы для беспокойства.

Местные публицисты не зря соревнуются в остроумии, повторяя цитату Ленина: «... пролетариат Московский, Питерский и Иваново-Вознесенский... доказал на деле, что никакой ценой не уступит завоеванию революции».

Округ недоверия

В одномандатном избирательном округе №91 «Ивановский» в рамках голосования по спискам правящую партию поддержали 40,49%. Для сравнения, в общероссийских масштабах единороссы набрали 49,83%. На территории округа «партия власти» получила на 9,34% голосов меньше.

КПРФ при этом поддержали 25,02% пришедших на участки избирателей, что на 6,08% превысили федеральный результат партии.

В округе №32 «Кинешемский» коммунисты и вовсе сумели обойти единороссов (31,46% против 31,36%). Здесь представители ЕР получили на 17,47% голосов меньше, чем в целом по России.

За КПРФ, напротив, проголосовали на 12,52% больше избирателей, чем в общенациональных масштабах.

13 проблемных ТИК

Всего на территории двух округов действовала 31 территориальная комиссия. 7 ТИК зафиксировали победу КПРФ над единороссами в рамках голосования по спискам (6 из них находились на территории Кинешемского округа). «Красные» сумели обогнать единороссов в Октябрьском и Советском районах Иваново, Вичугском, Заволжском, Родниковском и Фурмановском районах, а также городе Кинешма (вторым по численности населения в регионе).

В случае 6 ТИК преимущество единороссов по отношению к КПРФ составило не более 5% (по 3 ТИК в каждом из округов).

Коммунисты превзошли единороссов по числу голосов в рамках 2-х из 4-х ТИК, действовавших на территории областного центра. В среднем в столице региона ЕР получила 29,99% голосов, КПРФ – 29,7%.

В целом в числе «болевых точек» правящей партии на карте области можно обозначить Иваново, Кинешму, Вичугу, Заволжск, Кохму, Пестяки, Пучеж, Шую (без учета района), Родники и Фурманов.

В то же время необходимо отметить аномально высокий (превышающий федеральные показатели) голосования за правящую партию в Комсомольске (66,9%), Верхнем Ландехе (59,18%), Тейково (50,76%), Шуйском районе (без учета административного центра, 50,8%).

Показатели, близкие к общефедеральным, единороссы продемонстрировали в Гаврилово-Посадском (48,87%), Ивановском (45,47%–46,42%) и Лежневском (48,55%) районах. Больше 40% ЕР также получила в Ильинском, Лухском, Тейковском (без учета административного центра) и Южском районах.

Все ТИК с аномально высоким уровнем голосования за «партию власти» находились на территории Ивановского округа. Как, впрочем, и почти все территории, продемонстрировавшие поддержку ЕР в пределах федеральных показателей либо на уровне более 40%. Вероятно, именно это и обусловило разницу в результатах между Кинешемским и Ивановским округами.

 

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ивановская область – лидер электорального протеста
banner-cik-min Ивановская область – лидер электорального протеста
banner-rfsv-min Ивановская область – лидер электорального протеста
expert-min-2 Ивановская область – лидер электорального протеста
partners 6
eac_NW-min Ивановская область – лидер электорального протеста
insomar-min-3 Ивановская область – лидер электорального протеста
indexlc-logo-min Ивановская область – лидер электорального протеста
rapc-banner Ивановская область – лидер электорального протеста