Политолог, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2021

Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого

 

Оценка рэпером Моргенштерном государственной политики памяти в отношении Великой Отечественной войны стала одной из наиболее обсуждаемых тем в соцсетях за последние дни. Более того, глава СК Александр Бастрыкин лично поручил подчиненным проверить высказывание музыканта на предмет нарушения закона. Член СПЧ Марина Ахмедова заявила: «Гражданин Алишер Валеев под сложным названием «Моргенштерн» должен быть привлечен к суду». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что музыкант должен нести моральную ответственность за свои слова о праздновании Дня Победы. Одновременно рэпер нашел защитников в лице Ксении Собчак и Олега Кашина.

Как считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев, участники дискуссии концентрируют свое внимание на «мемориальной» части высказывания музыканта. Игнорируя его посыл об отсутствии оснований для гордости за свою страну в настоящем и дефиците позитивных образов будущего.

Игнорировать этот месседж нельзя, потому что, в отличие от радикальной переоценки политики памяти, он опирается на фиксируемые социологами настроения граждан.

В качестве наглядного примера можно обратиться к данным исследований ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центра (является иностранным агентом) за последние годы.

Пугающее будущее

В августе 2019 г. ФОМ провел опрос, посвященный теме будущего России в перспективе ближайших 20 лет. Лишь 28% респондентов оценили ситуацию в стране как благоприятную для планирования будущего. Только 54% опрошенных были уверены в том, что будущее человека зависит в первую очередь от него самого.

Рост безопасности и спокойствия в стране в ближайшие 20 лет прогнозировали 18% участников опроса, повышение уровня социальной защищенности – 21%, улучшение положения дел в экономике – 25%.

В 2017 г. 36% россиян верили в то, что в течение ближайших 3–5 лет жизнь в стране изменится к лучшему. К февралю 2021 г. их доля сократилась до 24%.

В октябре 2020 г. 49% участников общероссийского опроса заявили о том, что не чувствуют уверенность в завтрашнем дне. 68% опрошенных оценили ситуацию в нашей стране как благоприятную для построения планов на будущее. Среди представителей молодежи этот вариант ответа выбрали 79% респондентов.

Проведенный в ноябре 2020 г. опрос ФОМ показал: 35% россиян убеждены в том, что в РФ у людей нет возможности реализовать себя и найти применение своим способностям. 45% респондентов заявили, что в некоторых регионах нашей страны практически нет возможностей добиться успеха в жизни. 46% указали, что в их родном регионе добиться успеха могут лишь немногие.

Исследование ФОМ, датируемое июнем 2021 г., также вскрыло далекие от оптимизма настроения среди россиян. Только 21% участников опроса отнесли Россию к лидерам в области технологического развития.

В 2017–2021 гг. доля россиян, полагающих, что РФ утрачивает лидирующие позиции в космонавтике, выросла с 20% до 32%.

В апреле 2014 г. 11% опрошенных заявляли о том, что в течение ближайших 10 лет Россия не будет занимать лидирующие позиции в области космонавтики. К марту 2021 г. удельная доля пессимистов выросла до 25%.

Наряду с отсутствием в широких массах оптимизма в отношении обозримого будущего, наблюдается и недовольство настоящим. В феврале 2021 г. 60% респондентов заявляли о том, что в России нет стабильности. Для сравнения, в июне 2013 г. этот вариант ответа выбрали только 49% опрошенных.

За 2017–2021 гг. удельная доля сторонников радикальных реформ в обществе выросла с 17% до 25%.

Священное прошлое

На фоне пессимизма в отношении будущего общество закономерно обращается к «священному прошлому» в качестве первоосновы для консолидации. 

В ходе исследования, проведенного Левада-центром в сентябре 2020 г., 89% россиян указали в качестве главного основания для гордости за свою идентичность победа в Великой Отечественной войне. Для сравнения вариант «успехи в освоении космоса» выбрали 43% респондентов, а «присоединение Крыма» - 30%. При этом роль прочих оснований для национальной гордости в большинстве случаев стабильно снижается. Так, за период 1999–2019 гг. доля россиян, чье чувство собственной значимости подпитывали достижения в освоении космоса, уменьшилась на 17%.

«Культ Победы» не ограничивается представителями старших поколений. В подтверждение этого можно сослаться на данные опроса ВЦИОМ за июнь 2020 г. 49% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет назвали победу на странами «оси» важнейшим событием в национальной истории России, 72% - главным событием XX века.

Что особенно интересно, повышенное внимание к истории войны органично сочетается с идеализацией Советского Союза. Исследование Левада-центра за март 2020 г. позволило установить, что 75% респондентов оценивают советскую эпоху как «лучшее время» в истории России.

Более того, в период 2008–2019 гг. фиксировался прирост репрезентации позитивных стереотипов об историческом пути СССР. Например, по данным Левада-центра, за этот отрезок доля респондентов, убежденных в том, что для советской модели была характерна «забота государства о простых людях», увеличилась с 29% до 59%. В 2008 г. о постоянном улучшении жизни граждан СССР заявляли 14% участников опроса, в 2019 г. – 39%.

При этом популярность образа СССР обеспечивает не только личная ностальгия очевидцев ушедшей эпохи по времени своей молодости: более 50% опрошенных конструируют образ Советского Союза на основе общения с близкими родственниками (данные Левада-центра за март 2020 г.). Память старших поколений не уйдет вместе с ними: дети и внуки граждан СССР активно воспринимают их мемориальную традицию.

Таким образом, Моргенштерн отчасти выразил обеспокоенность широких слоев общества отсутствием позитивного образа будущего и оснований для гордости за национальную идентичность в настоящем. Но в то же время он продемонстрировал отрыв от людских масс, в том числе – от молодежи. Память о войне и советской эпохе в целом остаются для общества опорой, которая позволяет преодолеть страх перед «пугающей пустотой» будущего. Государство не просто так концентрирует свою символическую политику вокруг темы прошлого. Элиты не могут предложить населению какой-либо образ будущего или консолидировать его на фундаменте достижений настоящего. Равным образом для истеблишмента бесперспективна тактика игнорирования сакрализации советского исторического мифа.

«Хрустобулочный» мемориальный нарратив вызывает скорее отторжение у слишком большого числа россиян. Опрос ФОМ за ноябрь 2017 г. показал: 58% респондентов считают, что возможное поражение большевиков в гражданской войне привело бы распаду страны, утрате Россией независимости, установлению анархии или военной диктатуры. 32% опрошенных указали, что в период гражданской войны приняли бы в ней участие на стороне красных, и только 7% – на стороне белых.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в 2017 г., 46% россиян придерживались мнения, что Октябрьская революция была проведена в интересах общества в целом или большей его части. 57% респондентов заявили, что революция – это исторически неизбежное событие, несущее с собой как позитивные, так и негативные моменты. В качестве ее основной причины 45% опрошенных назвали тяжелое положение народа. 32% участников исследования в ходе революции поддержали бы большевиков, 5% – монархистов, 4% – эсеров, по 3% – кадетов и меньшевиков, по 1% – анархистов и национальные партии.

И потому власти закономерно отвечают ожиданиям населения (по крайней мере, частично) в отношении мемориальной политики.

 

strana

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
banner-cik-min Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
banner-rfsv-min Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
expert-min-2 Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
partners 6
eac_NW-min Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
insomar-min-3 Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
indexlc-logo-min Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого
rapc-banner Страсти по Моргенштерну, или Образ будущего в тени прошлого