Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
18.11.2021

Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы

 

В эксклюзивном интервью для портала «Выбор народа» директор по развитию Центра ПРИСП Александр Молвинских рассказал о секретах победы Олега Леонова на выборах в Госдуму. Кандидат-волонтер сумел завоевать доверие жителей Центрального административного округа, несмотря на заявления оппозиционеров о связи Леонова с действующей властью. Как отметил Александр Молвинских, решение этой задачи облегчал имидж кандидата. «Олег Леонов не являлся провластным ни в начале кампании, ни в ходе ее. Он не выступал в качестве чиновника, не «пел дифирамбы» властям. Он просто делал свою работу – искал пропавших людей – и в рамках этой задачи взаимодействовал с разными государственными ведомствами и их руководителями», - подчеркнул эксперт.

Однако с этой оценкой не согласен политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин.

В интервью Александра Молвинских я отметил одну ремарку. Он указал, что ЦАО всегда был оппозиционным округом. И этот тезис рефреном повторяется в интервью, вольно или невольно. Подчеркивается, что округ был оппозиционным, «непровластным». В какой-то момент Александр даже отмечает: наш кандидат вообще-то тоже не относится к провластным фигурам. Возникает вопрос: чему, в таком случае, посвящено интервью в условно идеологическом аспекте? Можно рассказать о том, как волонтер, спасающий потерявшихся людей и равно дистанцированный от всех политических сил, стал депутатом Госдумы, победив на выборах в центре столицы. Но «сюжет» этого повествования, его «драматургия» оставляют вопросы. Мне кажется, что здесь ничего не нужно скрывать или чего-то стесняться.

Нет ничего криминального в том, чтобы сказать: каким бы ни было отношение нашего кандидата к власти, он явно будет чужим для публики, поддерживающей Навального, Волкова, Соболь или Милова. Это человек выдвинул свою кандидатуру в округе, где в борьбе за голоса жителей намеревалась участвовать Любовь Соболь. По умолчанию он не был спойлером соратницы Навального. Олег Леонов изначально выступал как ее прямой оппонент.

На мой взгляд, очевидно, что в Центральном административном округе в кои-то веке избрался кандидат, не поддержанный оппозицией. Более того, противники действующей власти публиковали какие-то «разоблачительные материалы», пытаясь подорвать доверие к Леонову. Неоппозиционный кандидат, который спасает людей и реально готов работать на благо людей, набрал больше всего голосов и в онлайн-, и оффлайн формате. Это круто. Мы наблюдали переломный момент в электоральной жизни центра Москвы,  в сосредоточии политической жизни страны. Власть должна быть довольна? Конечно.

Сама кампания Олега Леонова была проведена очень технологично. Стартовые условия были очень сложными для его команды. Но ее члены сумели превратить каждый недочет  в работе своих соперников в маленький бонус для себя. И именно из таких мини-достижений и сложилась в итоге победа Леонова. Штаб сумел сохранить и развить все позитивные элементы в образе кандидата, одновременно грамотно избавившись от любого негатива. В этом плане я согласен с замечанием Александра: не нужно было ничего придумывать. Кандидата не пришлось облекать в искусственный образ, непривычный для него. Олег Леонов предстал перед избирателями без всяких масок. И понравился им. 

 

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
banner-cik-min Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
banner-rfsv-min Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
expert-min-2 Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
partners 6
eac_NW-min Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
insomar-min-3 Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
indexlc-logo-min Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы
rapc-banner Выборы в ГД: переломный момент в электоральной жизни Москвы