Публицист, общественник
07.01.2022

Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян


В Госдуме предсказуемо не поддержали регулярные пособия для безработных. Так член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, член фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб заявила, что у пособий для безработных на постоянной основе нет смысла.

Публицист, общественник Михаил Ларионов размышляет о причинах данной аналогии и сопоставляет цифры.

Примечательно, член партии ЕР сослалась на пример Швейцарии. Вероятно, из столицы виднее - россияне живут как в Швейцарии. И по аналогии законодатель делает вывод, и населению России не подходит такой вариант, большинство проголосует против. Однако, прежде чем заявлять от своего имени о подобных решения, ссылаясь на зарубежный опыт, необходимо провести сравнение и издать такие законы, чтобы условия для граждан России были действительно аналогичными Швейцарии.

Швейцария

Уровень безработицы 2,5%. Безработица в стране не превышает 3–4%, а если исключить иностранцев, то только 2% местных жителей официально не обеспечены работой.

Заработная плата 6354 CHF/месяц. Или $6 989,4.

Женевский кантон (Швейцария) установил самый высокий в мире минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Как сообщает CNN, он составляет 23 швейцарских франка в час ($25 в час).

По данным властей, на референдуме 58% голосов было отдано в поддержку этого решения. За установление такого МРОТ выступала коалиция профсоюзов, провозгласившая целью борьбу с бедностью, поддержку социальной интеграции.

По словам государственного советника Женевы Мауро Поджиа, при 41-часовой рабочей неделе такой МРОТ дает доход около 4 тыс. швейцарских франков в месяц (примерно $4347 в месяц).

Выходит, МРОТ в Швейцарии составляет приблизительно 62% т средней зарплаты. Евросоюз стремится установить минимальную зарплату в размере 60% от средней. Если же она менее половины чистой средней заработной платы по стране, то это считается несправедливым. А люди, получающие ее, относятся к разряду бедных работающих.

Данное положение закреплено в соответствующих документах (Европейская Социальная Хартия ETS N 163 (пересмотренная) (Страсбург, 3 мая 1996 г.) Часть II Статья 4, Право на справедливое вознаграждение за труд Статья 4, Право на справедливое вознаграждение за труд).

В целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливое вознаграждение за труд Стороны обязуются признать право работников на вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни.

Россия не ратифицировала параграф 2 ст. 2 об оплате праздничных дней и параграф 1 ст. 4 о праве работников на вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни.

Если коротко. В различных комментариях к Хартии, дано разъяснение, что справедливая зарплата «не должна быть чрезмерно ниже средней заработной платы по стране. Минимальный уровень, установленный в этом плане Европейским комитетом по социальным правам, составляет 60% (в чистом выражении) средней зарплаты».
В качестве ориентира можно отметить, что бедность в странах ЕС принято исчислять, исходя из средней заработной платы. Европейский комитет по социальным правам, толкуя п. 1 ст. 4 ЕСХ, исходит из того, что уровнем бедности следует считать величину, равную 50% от средней заработной платы в стране. Заработной платой, обеспечивающей достойный уровень существования, согласно п. 1 ст. 4 ЕСХ он признает, в качестве общего правила, заработок, который составляет не менее 60 % от средней заработной платы по стране — с учетом детальной информации о стоимости жизни в соответствующей стране.

В Швейцарии можно рассчитывать на выплату по безработце в размере 70–80 % от ежемесячной заработной платы. Это примерно $3 тыс., или 43% от средней зарплаты.

Годовая заработная плата швейцарского федерального министра составляла в 2018 году 447 834 франка. Или 34 тыс. франков в месяц.

Члену Федерального совета полагается ежегодное вознаграждение около 400 тысяч швейцарских франков (около € 256 000 или $ 370 000).
Время идет, увеличим расходы и возьмем $500 000 в год. Или примерно $41,6 тыс./мес. Итого член Федерального совета в Швейцарии получает в 9,5 раз больше МРОТ, можно сказать, уборщика, санитарки и пр.

Россия

Уровень безработицы 4,3%. Средняя заработная плата - примерно 54,5 тыс. рублей ($733,5). Средняя зарплата депутата Государственной Думы (плюс надбавки, премии и пр. плюшки) по данным некоторых СМИ составляет примерно 500 тыс. рублей в месяц.

МРОТ - 13 890 рублей (около $187). Приблизительно 25,5% от средней зарплаты по стране. И в 35,9 раз меньше депутата ГД.

В СССР минимальный размер оплаты труда в месяц с 1973 года составлял 70 рублей (Постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.12.72 N 842). При этом подчеркивалось, у большинства работников простого (неквалифицированного) труда фактически получаемая заработная плата выше установленного минимума. Это обусловлено тем, что рабочие и служащие, кроме тарифных ставок и окладов, получают премии, а рабочие-сдельщики — приработок за перевыполнение норм, доплату за условия труда, месторасположение предприятий. Заработная плата минимального размера в СССР освобождена от налогов.

По данным Госкомстата СССР, средняя зарплата в народном хозяйстве страны составила в 1973 г. – 125,3 рублей, 1986 г. – 195,6 рублей, 1990 г. - 270 рублей.

Таким образом, если примерять соотношение МРОТ к средней зарплате 1973 г. – это не менее 50% - то на сегодняшний день он должен равняться 26-27 тыс. рублей. Накануне распада СССР в 1990 г. соотношение МРТО и средней зарплаты – примерно 3,8 раз. На сегодня - 3,9.

Максимальное пособие по безработице сейчас в России составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Считаем соотношение. Выходит, что российский МРОТ равен 25% от средней зарплаты. Пособия по безработице – 5 тыс. рублей, это прибл. 9% от средней зарплаты.
Сравниваем соотношение пособия по безработице в Швейцарии - 62% к МРОТ, в России - 43%. Член Федерального совета в Швейцарии получает в 9,5 раз больше МРОТ, депутат ГД - в 36 раз.

И еще, процент безработных в России больше, следовательно, увеличатся расходы, нагрузка на работающих граждан в случае регулярных пособий по безработице.
Возможно, в таком случае придется ужать и выплаты на министров, депутатов, и пр. высокопоставленных категорий. «Нет! На это я пойтить не могу!» (Лёлик, к\ф «Брильянтовая рука»).

Получается, положение российских депутатов ГД по соотношению к зарплатам простых россиян намного лучше, чем в Швейцарии. Иначе, если действительно хотели бы как в Швейцарии, то пришлось бы ограничить зарплаты министрам и депутатам в пределах в 10 раз выше МРОТ, это до 140 тысяч рублей.

Поэтому, может всё же настало время спросить у российского народа о нецелесообразности или целесообразности постоянного пособия по безработице и необходимости его планки до или выше 9% от средней зарплаты.

Кроме того, со своей стороны депутатам, если следовать справедливости, давно пора бы уже поднять вопрос о ратификации РФ параграфа 1 ст. 4 о праве работников на вознаграждение за труд Европейской Социальной Хартии.

Обратите внимание, именно на референдуме в Швейцарии было принято решения об установлении МРОТ. Почему-то российские законодатели не ссылаются на этот опыт.

 rubl i kopeik mnogo

 
Партнеры
politgen-min-6 Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
banner-cik-min Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
banner-rfsv-min Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
expert-min-2 Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
partners 6
eac_NW-min Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
insomar-min-3 Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
indexlc-logo-min Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян
rapc-banner Швейцарский счет, или Пособия и зарплаты россиян