Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.01.2022

Время формировать политическую культуру

 

В конце декабря в Москве прошел VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Новым президентом ассоциации был избран Григорий Казанков – политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП. Глава РАПК анонсировал планы масштабных преобразований. В том числе Григорий Казанков отметил важность создания программ подготовки политконсультантов в российских вузах. Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев, комментируя инициативы нового президента ассоциации, заявил, что политконсультантам пора выходить из «сумрака». Эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов в свою очередь предложил начать обучать политтехнологов на уровне магистратуры

Сегодня важно формировать новые подходы не только к работе политконсультантов, но и к политическому ликбезу в масштабах всей страны, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

В развернувшейся в профессиональном сообществе дискуссии, которую инициировал новый президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Григорий Казанков, много вопросов, которые назрели давно. Но ранее о них как-то не принято было говорить. И дело здесь не в сакральности специальности политконсультанта или политтехнолога, о существовании профессионального цеха давно догадывается даже неискушенный в политических процессах обыватель, а, скорее, в осознании самими политическими демиургами своего места в политических процессах.

Рынок труда политических специальностей формировался достаточно стихийно, стране нужны были перемены. И наряду с менеджерами и маркетологами, выстраивавшими экономическую палитру, появились политические консультанты, которые буквально с колес формировали профессиональное сообщество. Спустя 30 лет после распада СССР, во времена информационной революции, настало время выйти в публичное пространство. И дело здесь не только и не столько в появлении механизмов финансового контроля и появившихся достаточно удобных формах взаимоотношений между заказчиком и технологом (чем, безусловно, стало появление возможности становиться самозанятым, выходя в легальное экономическое пространство). И даже не в огромном разрыве между знаниями, которые даются на политических факультетах и реалиями политических процессов страны.

Бурное развитие информационного пространства и формирование открытой власти закономерно влечет за собой большое количество рисков, которые требуют постоянного присутствия представителей политических специальностей в регионах, а не только в активный период кампаний. Так как одна неловкая публикация в соцсетях, реплика в интервью или несвоевременно и некачественно отработанный информационный повод могут привести к таким последствиям, что восстановить репутацию политика будет практически невозможно, или потребует значительных финансовых и временных ресурсов.

Для этого у заказчиков должно быть сформировано понимание необходимости такого присутствия. Это тоже задача, которая стоит перед профессиональной ассоциацией. Что же касается институционализации политических процессов, то мне лично импонирует сравнение с медицинским образованием, в котором существуют как врачи общей практики, так и врачи узких специальностей. В некотором роде политтехнологи и выполняют врачебные функции для политической системы. Правда, пока это больше напоминает экстренную помощь, от которой целесообразно перейти к плановой помощи, а затем и к профилактике возникновения политических заболеваний.

Пришло время формировать политическую культуру в обществе, пора перейти от эпилептических самовыражений в прямых эфирах телеканалов к спокойному и профессиональному обсуждению политических процессов, формированию новых подходов не только к специальности политконсультанта, но и к политическому ликбезу в масштабах страны.

Стоит признать, что такие попытки уже предпринимаются государством в рамках проектов «Лидеры России. Политика», конкурсов политтехнологов, различных профессиональных форумов и премий. Однако это лишь начало пути. В этом плане задачи, которые ставит перед профессиональным сообществом новый глава РАПК, могут не только сформировать профессиональные стандарты для специалистов политических профессий, но и существенно изменить политическую культуру общества в целом.

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Время формировать политическую культуру
banner-cik-min Время формировать политическую культуру
banner-rfsv-min Время формировать политическую культуру
expert-min-2 Время формировать политическую культуру
partners 6
eac_NW-min Время формировать политическую культуру
insomar-min-3 Время формировать политическую культуру
indexlc-logo-min Время формировать политическую культуру
rapc-banner Время формировать политическую культуру