Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2022

Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»

 

Экономический кризис, бьющие по бедным последствия пандемии, полицейщина и безработица – все, на что жалуются сейчас обыватели, отходит на задний план перед старой доброй «русской угрозой», как это было восемьдесят лет назад.

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок – об убедительной победе телевизора над холодильником, которая состоялась в западном мире.

В одной закрытой израильской группе для постсоветских репатриантов выдвинули предложение создать добровольческий батальон «Алия», чтобы отправить его на Восточный фронт для защиты Украины от русского вторжения, которое представляется участникам сообщества неминуемым.

Дамы и господа постбальзаковского возраста, посвятившие свою жизнь поддержке израильской оккупации и борьбе с совком, выразили горячую готовность отправиться в ковыльные степи под Харьков – и там, в холодной траншее, со старым «Дегтяревым» и одним «Джавелином» на троих, ждать надвигающуюся волну наемников Путина.

Появление таких постов демонстрирует убедительную победу телевизора над холодильником, которая состоялась сейчас в западном мире. Экономический кризис, бьющие по бедным последствия пандемии, полицейщина и безработица – все, на что жалуются сейчас обыватели, отходит на задний план перед старой доброй «русской угрозой», как это было восемьдесят лет назад.

Мировые СМИ старательно нагоняют панику, которая длится уже третий месяц, Киев готовится к разграблению, а почтенные матроны закладывают мужей и детей ради покупок дорогих снайперских винтовок. На западных телеканалах стали показывать украинские батальоны территориальной обороны – фрайкоры офисных клерков из Киева, Львова и Днепра, бегающих по паркам с криками «па-па-па – ты убит!».

Царящая в их среде атмосфера напоминает строки романа «Унесенные ветром», где Маргарет Митчелл иронично изображала сборы милиционного ополчения рабовладельцев из штата Джорджия – которые, кстати, тоже надеялись на военную помощь демократической Великобритании:

«Весь Юг был охвачен возбуждением, пьян войной. Все считали, что первый же бой положит конец войне, и молодые люди спешили завербоваться, пока война еще не кончилась, и обвенчаться со своими милыми, после чего можно будет скакать в Виргинию бить янки. Свадьбы играли в графстве дюжинами, и ни у кого уже не оставалось времени погоревать перед разлукой – все были слишком взбудоражены и погружены в хлопоты, чтобы проливать слезы или предаваться тягостным раздумьям. Дамы шили мундиры, вязали носки, скатывали бинты, а мужчины проходили строевую подготовку и упражнялись в стрельбе...

Конечно, чьи-то места за семейным столом опустеют навеки, и чьи-то дети никогда не увидят своих отцов, и на пустынных берегах виргинских рек и в безмолвных горных ущельях Теннесси останутся безымянные могилы, но кто скажет, что эти люди слишком дорогой ценой заплатили за Правое Дело? Да и Англия окажет Конфедерации военную помощь – ведь английские фабрики бездействуют из-за отсутствия южного хлопка. И, конечно, английская знать не может не симпатизировать южанам, как всякая знать – людям своего круга».

Украинская пресса в очередной раз вспоминает об Израиле и призывает к «всеобщему вооружению нации» – но эти параллели представляются мне несколько натянутыми. Хотя история действительно знает случаи, когда реакционные силы выставляли весьма эффективные милиции. Помимо армии конфедеративного Юга во время гражданской войны США, к ним относятся ополчение буров и израильская Хагана.

Как писали еще классики марксизма, анализируя мобилизационный опыт южан, у подобных формирований были две характерные особенности. Первое – они создавались для контроля над туземным населением и рабами. Второе – их ядром были сельские жители, имевшие большой опыт жизни в тяжелых условиях, прекрасно стрелявшие и не боявшиеся крови.

Новоявленные украинские тербаты мало соответствуют данным критериям, и по своим боевым качествам скорее напоминают немецкий фольксштурм 1945-го года. Их возможность противостоять внешнему врагу более чем сомнительна, но зато они могут весьма эффективно использоваться против собственного населения.

Книга «Унесенные ветром» рассказывает о том, как вчерашние добровольческие отряды превратились затем в террористические группировки Ку-клукс-клана, которые убивали по ночам аболиционистов и чернокожих.

Как известно, современная Украина во многом копирует ультраправые режимы Латинской Америки 1970-80-х годов, где в столицах шли «свободные выборы», признанные свободным и цивилизованным миром – которые, правда, не меняли ничего ни на йоту. А в провинции нацгвардия и парамилитарис жгли крестьян в избах и расчленяли пленных диссидентов бензопилами.

Во время геноцида в Гватемале, Колумбии и ряде других стран одним из главных инструментов террора стали ополчения и «отряды самообороны», созданные властями из местных жителей. Их массово привлекали к участию в убийствах и этнических чистках, тем самым создавая систему круговой поруки и принуждая к лояльности режиму через страх перед наказанием.

Что же касается параллелей между Украиной и Израилем, о которых я написал еще в 2014 году, сейчас их прокомментировал украинский социолог Владимир Ищенко, упоминая о классовой специфике украинского патриотического движения:

«Украина – это такой wanna-be Израиль Восточной Европы. А Сектор Газа и Западный Берег – это вероятное будущее ДНР и ЛНР, тоже при поддержке более мощных соседей. Именно такую параллель и провели бы подавляющее большинство украинских националистов, даже несмотря на свой остаточный антисемитизм. В этих кругах распространена очень забавная лицемерная зависть к Израилю. «Фронтир цивилизации», окруженный дикими врагами с севера, востока и юга. Никакой эмпатии к Палестине они не чувствуют, потому что расисты и заведомо выбирают сторону силы, а не справедливости.

В этом и причина, что проблему усугубляющейся зависимости от США они воспринимают как бред с шапочкой из фольги на голове. «Пить баварское» – это для них реально вопрос «самоопределения» как приличных белых людей. И проблема у них с Россией не из-за каких-то имперских амбиций там, а потому что Москва не может предложить пригородные коттеджи и машину на каждого члена семьи, и тянет «назад», в убогий «совок». Украинский национализм давно потерял освободительный оттенок. Даже в исследованиях видим, что за пределами Галичины националистические установки поддерживают более обеспеченные люди».

Военное вторжение России пока что проходит только в западных пропагандистских медиа – как химические атаки Хусейна в 2003 году. Но главный враг киевского режима находится внутри страны. От Одессы до Донбасса его целью прежде всего являются украинцы, выступающие против национализма, антикоммунизма и капитализма.

Надвигающийся экономический кризис, обвал гривны, рост цен на энергоносители может пополнить ряды недовольных. И, не рассчитывая справиться одними добробатами, правительство Зеленского готовит легионы «боевых атлантов», которые в случае необходимости можно будет бросить на бунтующие районы Мариуполя, Харькова, Одессы, а может быть даже Днепра и Львова.

И в конечном итоге офисный планктон, который с энтузиазмом готовится стрелять в «москалей», получит приказ вести огонь по своим братьям.

Ранее опубликовано на: https://liva.com.ua/protiv-kogo-gotovyat-territorialnyie-batalonyi.html

 

raskol ukr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
banner-cik-min Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
banner-rfsv-min Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
expert-min-2 Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
partners 6
eac_NW-min Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
insomar-min-3 Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
indexlc-logo-min Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»
rapc-banner Украина готовится к войне по сценарию «Унесенных ветром»