Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2022

Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день


Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания российского аналога Booking.com. Есть организации, которые уже занимаются оказанием таких услуг. В первую очередь, необходимо обратить внимание на их опыт, подчеркнул вице-премьер.

Очевидно, что сегодня мы будем иметь дело с перестройкой всей внутренней структуры организации туризма, и масштаб изменений здесь серьезно выше, даже по сравнению с ситуацией ковидных ограничений, комментирует ситуацию председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Давать абсолютно точные прогнозы на предстоящий сезон и дальнейшее изменение конфигурации в условиях, когда идут глобальные изменения в мировой экономике и геополитике, достаточно сложно. Однако некоторые тенденции уже сегодня себя проявляют.

Перемена мест

Очевидно, что мы будем иметь дело, как с появлением дополнительных возможностей за счет импортозамещения в туристической сфере, так и с рисками, связанными со снижением покупательской способности граждан, с их боязнью перелетов, поездок и затрат в нынешних непростых условиях.

Одно из направлений, где эффект импортозамещения, наверняка, проявит себя, – это летний пляжный отдых. Прежде всего, в бюджетном сегменте. С одной стороны, в условиях, когда доходы падают, многие люди будут отказываться от путешествий, приберегая деньги на самое необходимое. Но летний отдых для многих россиян – это тоже защищенная статья расходов.

Другое дело, что пока не очень понятно, куда можно будет поехать. По всей вероятности мы можем столкнуться с ограничением туристического сезона на каком-то временном отрезке весной и летом применительно к Крыму. Отмечаются сейчас сложности с логистикой на севере Краснодарского края, потому что перелеты в Ростов-на-Дону и Краснодар пока закрыты. Курорты, которые расположены в этом территориальном отрезке Черноморского и Азовского побережья, к сожалению, стали менее доступными транспортно.

Это означает, что люди будут искать другие возможности для путешествий. Прежде всего, для базового отдыха в летний период. Повысится спрос на туристические базы, на часть санаториев, на речной отдых, автомобильный туризм. Наверняка мы увидим насыщение туристами уже известных и популярных направлений, которые находятся вдалеке от места проведения специальной военной операции. Тот же Алтай и Урал, например, в этом сезоне, возможно, получат дополнительный приток туристов. Отдых на волжских берегах тоже некоторых, наверняка, заинтересует.

А вот в Сочи мы можем столкнуться с перегрузкой курорта, поскольку сегодня это едва ли не единственное интенсивно связанное авиационным сообщением место на юге России, которое сегодня к тому же становится вторым после Москвы международным авиационным хабом. Мы знаем, что Аэрофлот запустил через Сочи международные авиарейсы в широком диапазоне – от Египта и Турции до Ирана и Средней Азии. Многие люди готовы будут остановиться в Сочи на несколько дней, скомбинировать эту поездку с путешествием еще куда-то по доступным зарубежным направлениям. То есть, использовать Сочи как место комфортного транзита, в котором можно дополнительно провести несколько дней. И это вызывает риски того, что ценовой диапазон отдыха в Сочи может быть серьезно завышен.

Как и в период закрытых от ковида границ, достаточно серьезные возможности для роста, как это не покажется некоторым странным, есть у премиального сегмента. Мы видим на туристических выставках, которые проходят в эти дни в Москве, что активно презентуются, например, большие путешествия и экспедиции на остров Врангеля, Курильские острова, Камчатку стоимостью до миллиона рублей и более. Очевидно, что в стране есть достаточное количество богатых людей, которые не смогут поехать нынче в эксклюзивные зарубежные туры и хотят найти что-то уникальное на территории нашей страны.

Перестройка структуры

Очевидно, что сегодня мы будем иметь дело с перестройкой всей внутренней структуры организации туризма. Масштаб изменений здесь серьезно выше, даже по сравнению с ситуацией ковидных ограничений. Это, конечно же, связано с изменением в системах бронирования внутренних путешествий, прекращением работы в России таких сервисов, как Booking.com и Airbnb.

С одной стороны, это дает возможность обеспечить рост своим системам бронирования. Они у нас есть. Это и Яндекс Путешествия, и «Броневик», и «Островок», и Tutu.ru. Буквально недавно было завялено появление нового такого сервиса «Давай». Вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал поручение о создании государственного сервиса такого же профиля. С другой стороны, надо понимать, что пока обороты любого из этих российских сервисов относительно невелики. Для формирования и значительного увеличения этого оборота нужно, чтобы хотя бы об этих сервисах люди узнали. Привыкли к этим сервисам. Это требует времени. И, конечно, необходимо, чтобы у этих сервисов появились значительные гарантийные финансовые фонды, сопоставимые с возможностями того же Booking.com. Электронный сервис бронирования – это не только программное обеспечение и даже не только сеть контактов с коллективными средствами размещения, но и финансовый механизм, который требует огромных оборотных средств. А вот с этим могут быть достаточные сложности.

А если мы говорим о появлении новых таких сервисов, то даже выстраивание коммуникационной сети и организационно-правового оформления, завоевание доверия участников рынка требует очень серьезного времени. Это, скорее всего, не год и не два, даже в нынешних экстремальных условиях. Поэтому и есть вероятность того, что пока взор российских туристов будет больше обращен в сторону уже известных направлений и мест размещения, с которыми есть прямая связь. Многие для уверенности будут, что называется, идти по накатанной. Смотреть, где уже останавливались, напрямую обращаться в отель, напрямую бронировать и ехать. Это будет происходить и в теневом формате, поскольку поездки «дикарем», как мы раньше говорили, сегодня наиболее актуальны для очень большой части населения.

Господдержка

Чем государство может поддержать внутренний туризм? Конечно, сейчас самая срочная и насущная задача – это создать гарантии для тех людей, которые уже купили туры по отмененным направлениям. Речь идет, как о зарубежных поездках, так и о поездках внутри страны в те регионы, аэропорты в которых сегодня оказались закрытыми. Это Крым, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская и Белгородская области. На определенных временных промежутках это и Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский край. Должен быть утвержден механизм возмещения гражданам тех затрат, которые они понесли. Туроператоры это сегодня не всегда могут сделать в полном объеме.

Но эти, уже внесенные, средства граждан в некотором смысле тоже являются ресурсом и для роста внутреннего туризма в весенне-летнем сезоне. Потому что, если у тебя не получилось поехать, например, в Черногорию или Грецию, при возврате средств в виде ваучера их можно потратить на то, чтобы слетать в Сочи или в Приморский край. Это тоже финансовый ресурс, который может прийти сегодня на российский рынок.

Конечно, в условиях инфляционной волны и сокращения доступности путешествий возрастает роль туристического кэшбэка. Он должен быть существенно доработан в части дифференциации, как по отельным группам граждан, так и в территориальном разрезе. Может быть, нужно вести речь о том, чтобы процент возмещения государством был выше, например, применительно к поездкам на Дальний Восток. Ибо они остаются для жителей европейской части страны по-прежнему труднодоступными финансово в силу больших расстояний. Совсем недавно было подтверждено повышение до 50% детского кэшбэка. Возможно, нужно говорить о повышенном уровне туристического кэшбэка для многодетных и неполных семей или для пожилых людей.

С другой стороны, можно было бы вести речь и о предельном размере стоимости тура или гостиничных услуг, который возмещается в рамках одного дня поездки на одного человека. Беспредельное возмещение в процентном отношении иногда и стимулирует рост стоимости туров, а иногда и приводит к тому, что богатые люди возмещают за счет государства стоимость премиального путешествия. Это, наверно, не совсем правильно.

И, конечно, помимо стимулирования спроса, нужно вести речь и о стимулировании предложения. О поддержке туроператоров, отелей, гостевых домов, транспортных компаний в нынешних сложных экономических условиях. А равно и о стимулировании инвестиционной активности. Сегодня достаточно большое количество людей близких к сфере туризма, имея какие-то сбережения и видя изменения курса валют, готовы вкладывать деньги в те или иные туристические проекты. Но для того, чтобы они заработали, нужны гарантии и стимулы. Нужны и программы льготного кредитования, и определенные налоговые каникулы для инвесторов, правовые гарантии, без которых люди просто не будут эти деньги вкладывать.

samolet kurort

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
banner-cik-min Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
banner-rfsv-min Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
expert-min-2 Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
partners 6
eac_NW-min Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
insomar-min-3 Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
indexlc-logo-min Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день
rapc-banner Ситуация на туристическом рынке меняется каждый день