Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
22.03.2022

Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о нюансах президентской кампании в Южной Осетии.

Южная Осетия – место, где у многих людей, причисляющих себя к элите, есть большие внутренние амбиции, подпитанные поддержкой и одобрением близкого круга. А круги родственных связей достаточно далеко расходятся внутри осетинского сообщества. Плюс концентрация избирателей в Цхинвале и большая скорость распространения информации играет порой злую шутку. Многие начинают думать, что президентские амбиции возможно реализовать. При этом упускаются из внимания многие факторы, например, стоимость кампании (многие мотивируют своих сторонников формулировкой: «Вот стану президентом – верну!»). А также юридическое сопровождение и действия в рамках правового поля. Ну и существенное понимание как устроена система управления государством.

Фактор восприятия

Такой ментальный, эмоциональный подход приводит только к тому, что выборы главы государства превращаются в фарс с большим количеством кандидатов, безосновательно претендующих на президентское кресло. Вообще высокая эмоциональность, следование выбору кандидата по принципу нравится/не нравится, несет за собой угрозу прихода к власти лиц, которые, мягко говоря, не очень приемлемы для конструктивной работы на благо Южной Осетии, плюс подразумевают усложнение отношений с РФ.

Здесь очень сложно с рациональным выбором, выбор исключительно эмоциональный. И, в том числе, поэтому республику постоянно трясет. Те, кто понимает это – умело пользуется, забрасывая в народ сигналы, которые вспыхивают и выливаются в народные протесты и выходы на улицы. Это в том числе объясняет, почему в республике еще ни разу не было президента, который занимал бы пост два срока. Всегда происходит смена. Причем, как только приходит новый президент, которого чуть ли ни на руках заносят в администрацию, тут же начинается его обструкция.

Анатолий Бибилов

Безусловно, у действующего президента Анатолия Бибилова хорошие шансы. Особенно сейчас, когда есть история специальной военной операции, проводимой на Украине. Во-первых, его дружба с ДНР и ЛНР на фоне позиции младших братьев России крепка и устойчива. К этому контуру с особенным вниманием относятся и в администрации президента РФ – Бибилов понятный игрок на этой площадке. Во-вторых, Бибилов – максимальный лоббист того, чтобы Южная Осетия вошла в состав Российской Федерации. И для этого у него имеются все необходимые инструменты и взаимосвязи. Участие Андрея Турчака в съезде по выдвижению и активная публичная поддержка действующего президента – явное тому подтверждение. Осетины на 99% так или иначе поддерживают политику России. В-третьих, если обратиться к эмоциональной составляющей, Бибилов – это воин. Это тот десантник, который организовал роту спецназа, кто защищал Цхинвал с оружием в руках. Здесь еще свежа память о 2008 годе. И грузинская угроза никуда не исчезла из сознания жителей Южной Осетии. Цхинвал буквально лежит на границе с Грузией.

В-четвертых, если обратиться к деятельности Анатолия Бибилова с 2017 по 2022 год, то можно будет отметить его высокую эффективность на посту президента. Республика преобразилась на глазах: дороги, инфраструктура, выросший и рационально используемый бюджет, привлечение инвестиций, энергобезопасность и перспектива газификации. Очень большой массив решенных задач как на международном, так и на республиканском уровне, чем явно не могут похвастать конкуренты действующего главы республики. В-пятых, Бибилов не отрывался от народа и работает в том числе по программам адресной помощи, создал и обеспечивает деятельность своего фонда «Единая Алания», который осуществляет персональную помощь гражданам РЮО, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проводит встречи с народом, отчитывается перед населением.

Но! Будь ты хоть сто пядей во лбу, одна ошибка может перечеркнуть сотни добрых дел. Этим фактором и пользуется действующая оппозиция: при отсутствии массива решенных задач умело манипулируют толпой, подогревая ее на протесты, с «майданными» принципами управления толпой, формулировками и созданием сакральных жертв.

В таком сообществе любой сигнал при высокой эмоциональности и политизированности может сыграть как за, так и против. Можно привести свежий пример, даже в этой кампании. Бывший президент Эдуард Кокойты, понимая, что не пройдет ценз оседлости и не имеет возможности стать зарегистрированным кандидатом, продолжает быть возмутителем спокойствия. Имея группу своих сторонников, спровоцировал выход на улицы людей и организовал мини-митинг, взбудоражив народ. Используя свое ораторское искусство и понимание, что осетинский «пипл хавает», Кокойты ловко настроил их на то, что его обижают. При этом люди совершенно забыли все истории с его бегством из Цхинвала в 2008-м и коррупционными скандалами, и смотрели на него, как кролики на удава.

Вот такая вот ментальность, вот такие вот выборы…

Первая пятерка и те, кто за ней

Из семнадцати кандидатов, подавших документы в Центральную избирательную комиссию, зарегистрированы были только пять. Тут сработало множество факторов. Первое - это несовершенство избирательного законодательства. А именно, два конституционных закона, которые трактуются в некоторых случая по-разному, а в некоторых местах весьма противоречат друг другу. Это закон «О выборах президента» и закон «Об основных гарантиях».

Были попытки на стадии объявления выборов эти законы как-то отрегулировать. Но фактически Центризбиркому приходилось действовать субъективно, порой преодолевая сопротивление парламента, который максимально блокировал, в том числе, и здравые идеи по регулированию юридических коллизий. Некоторые кандидаты попытались в принципе поставить под сомнение работу Центральной избирательной комиссии. А когда дело дошло до регистрации, тут и вовсе начался скандал в «благородном семействе». Взаимные обвинения «кто к кому ходит» и в чьих интересах работает, стали достоянием общественности. Маски были сброшены, все интересанты и акторы стали понятны. Коснулось это абсолютно всех, но в большей мере я вижу, что пострадала репутация председателя и секретаря ЦИК. В этой части уверен, что нас ждет еще развитие событий, так как обе эти фигуры «поставили» совсем не на того кандидата, судьбу которого мы еще попытаемся отследить и спрогнозировать последствия его «договорняков» в этом материале.

Вообще развитие событий вокруг ЦИК сейчас основная точка напряжения на полях югоосетинских политических баталий. Все участники пытаются максимально использовать эту площадку: для кого-то это оправдание своих неудач, для кого-то информационный повод и возможность более громко заявить о себе, кто-то пытается вернуться в игру. Уже громко прозвучала история о том, что оказывается давление на членов комиссии. Она вылилась в интернет, есть аудиозапись, где председатель ЦИК чуть ли не тоном допроса разговаривает с членами комиссии о том, кто в какие этажи ходит, кто с кем общается. Такие разборки, к сожалению, не добавляют качества в работе ЦИК, а приводят к тому, что комиссия, закрыв глаза рукой, начала беспорядочно косить всех кандидатов, которые имели более-менее веские основания для отказа в регистрации. Оппозиция трактует это как некую указку действующего президента. Но с технологической точки зрения, я бы сказал, что президенту как раз не выгодно малое количество кандидатов. В его случае, наоборот, лучше, чтобы был длинный бюллетень, который бы растянул голоса.

Момент напряжения вокруг ЦИК для оппозиционных телеграмм-каналов стал вообще торжеством самых невероятных вбросов, проверкой на прочность и готовности к протестам избирателей Южной Осетии. Так, в момент, когда подошли все сроки принятия решения по отказу либо регистрации кандидатов, информационное поле взрывалось снарядами самого крупного калибра: «Сотни силовиков окружили ЦИК!». Такие вбросы как раз и рассчитаны на эмоциональный ответ населения, манипуляция в чистом виде, провоцирующая людей на уличные митинги, на защиту справедливости, но какой, непонятно. Причем, даже когда этот фейк был развенчан съемкой от здания ЦИК РЮО, где не наблюдалось ни единой души, тут же последовал оправдательный пост: «Они все прячутся в машинах!». В общем, по всем меркам – детский сад, но в условиях быстрого распространения информации и способности осетин на это реагировать -  серьезная торпеда, которую оседлали представители оппозиции.

Сошедшие с дистанции

Тут стоит остановиться на двух фигурах, чьи амбиции оказались наиболее ущемленными в текущей избирательной кампании. Это Давид Санакоев и Ибрагим Гассеев. Они оба были уверены, что имеют максимальные шансы на победу.

Давид Санакоев делал ставку на свои телеграм-каналы, которые изо всех сил пытались дискредитировать работу действующего президента, не гнушаясь и фейками. По сути, Санакоев стал жертвой окружения, которое его возвысило, но не помогло стать даже зарегистрированным кандидатом. Как бывший министр иностранных дел, он активно использовал грузинскую тему, и в целом получил популярность. Но популярность распиаренную, поскольку социология показывает, что Санакоев может монетизировать свою узнаваемость в избираемость только в части Цхинвала, а остальные территории сильно проседают.

Ибрагим Гассеев не просто зашел на кампанию, а зашел очень серьезно. Амбиции, подкрепленные обильным финансированием с его стороны, подтверждают теорию, что бежал он к вершине власти не просто «чтобы согреться», а рассчитывал получить результат. Также серьезность его намерений подтверждается тем, что на него работала и, несмотря на отказ в регистрации, продолжает работать, российская команда технологов. Однако, как мне видится, Гассеев выбрал в корне неправильную историю в части поддержки своей кандидатуры с точки зрения Российской Федерации. По факту Гассеев ввязался в историю, которую лучше всего характеризуют картины середины и конца 90-х, когда люди приезжали в Москву и за «чемодан с долларами» в подворотне им обещали генеральские должности и министерские портфели. Здесь дело дошло до обещаний президентского кресла, причем прозвучали эти обещания по линии Министерства обороны РФ, от людей, которые никак не полномочны рассуждать о политическом контуре, тем более внешнем. Но наверняка в адрес Ибрагима Гассеева прозвучали заверения, что с необходимыми структурами на Старой площади будет все договорено. По факту это очень тонкий лед для участников такого частного лобби, тем более все имена фигурантов известны.

При этом в особом внимании оказывается история появления у Гассеева такого большого количество денег. Министерская должность не приносит в Южной Осетии заоблачных средств, поэтому для многих непонятно, откуда они у министра обороны. Предположения могут быть направлены только в сторону реализации коррупционных схем. Это же может являться и обоснованием для лоббистского контура в недрах Минобороны РФ. По самым скромным подсчетам, в кампанию вложены десятки миллионов рублей. Думаю, что дальнейшие неосторожные попытки Гассеева продолжить участие в избирательной кампании и раскачать ситуацию в свою пользу могут привести к появлению большого интереса у соответствующих органов.

Я предполагаю, что тут мы еще увидим развитие некой интриги.

Участники забега

Перейдем к тем, кто смог добраться до бюллетеня. В первую очередь стоит отметить Алана Гаглоева, который занял не совсем понятную позицию. Народу до конца не понятно, является ли он активным участником процесса или же выбрал спойлерскую позицию, как это было в 2017 году, когда он просто сопровождал кампанию Леонида Тибилова. Плюсом еще стоит отметить, что его узнаваемость и избираемость локально ограничена Цхинвалом и кругом своих сторонников. По всем оценкам социологии, на данный момент она не превышает 20 процентов.

Вторым в этом списке стоит отметить Гарри Мулдарова. Его электорат – в основном молодежная часть населения Цхинвала (в районах тоже имеется большой дефицит узнаваемости). При этом в кампании Гаглоев и Мулдаров являются прямыми конкурентами, потому что работают в одной целевой аудитории и поэтому перетягивают друг у друга голоса. Плюс к этому, Гарри Мулдаров выступил как еще один маркер несовершенства избирательной системы. Не понаслышке известно о его слабом уровне грамотности при всей одиозности. Большинство экспертов были уверены, что он не пройдет лингвистический экзамен. Но! Случилось чудо и имя ему – ЦИК РЮО.

Александр Плиев - это тот кандидат, которого с большей долей вероятности будет тащить экс-президент Кокойты, поэтому в этой части ожидаем очередных провокаций со стороны Эдуарда Джабиевича и его подопечного.

Дмитрий Тасоев, наверное, единственная темная лошадка, которая оказалась в бюллетене, но как мы знаем, в таком хаосе и она иногда может доскакать до второго тура. Но так как Тасоев не ведет ресурсную избирательную кампанию, никак не проявляет себя в информационном пространстве, то, скорее всего, для него это повод погреться в лучах славы и побывать кандидатом в президенты маленькой, но очень гордой страны.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
banner-cik-min Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
banner-rfsv-min Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
expert-min-2 Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
partners 6
eac_NW-min Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
insomar-min-3 Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
indexlc-logo-min Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки
rapc-banner Южная Осетия: эмоции, факты и интриги президентской гонки