Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.03.2022

Интеграция - полным ходом

 

После окончания специальной военной операции Донбасс имеет потенциал стать одним из ключевых партнёров для многих российских субъектов, особенно в условиях санкций. Развитая промышленность делает перспективным развитие сотрудничества с ДНР и ЛНР. Некоторые регионы уже пришли к осознанию этого факта, другим предстоит это сделать в ближайшее время.

В том, что после признания Россией ЛНР и ДНР стороны будут продолжать уверенно двигаться к интеграции республик в единое экономическое пространство, уверен и руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Пока мы не знаем, когда произойдет вхождение ЛНР и ДНР в состав России, — в этом году, в следующем или через 10 лет, но в том, что это рано или поздно случится, у меня лично сомнений нет. Уже сегодня в России в отношении республик Донбасса установлен режим наибольшего благоприятствования: сняты ограничения на экспорт и импорт, а продукция из ЛНР и ДНР допускается к участию в госзакупках наравне с российскими товарами. Годовой оборот внешней торговли ЛНР и ДНР превышает 300 млрд рублей.

Главным торговым партнером, безусловно, является Россия, на долю которой приходится около 90% экспорта республик. Донбасс поставляет в основном металлургическую продукцию, горно-шахтное и электрооборудование. Кроме того, в Россию импортируются стальные и резинотехнические изделия, холодильное оборудование, цемент, сельскохозяйственная продукция, такая как макароны, зерновые, подсолнечное масло. Из России на территорию республик импортируются продукты питания, алкоголь, лекарственные препараты и многое другое.

Что касается взаимодействия с российскими регионами, то Донбасс торгует в первую очередь с соседями — Ростовской, Белгородской, Воронежской областями, Краснодарским краем. Помимо торговли, российские регионы оказывают активное содействие жителям республик, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности принимают и размещают беженцев из ЛНР и ДНР. Подписываются официальные документы о сотрудничестве. Так, на днях глава Башкортостана Радий Хабиров лично принял участие в доставке гуманитарного груза в Донецк. По итогам встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным стороны подписали коммюнике о сотрудничестве между ДНР и Башкортостаном. Кроме того, недавно Минобрнауки РФ поддержало предложение о признании в России дипломов и ученых степеней, которые были получены в республиках Донбасса.

То есть сотрудничество между Россией и ЛНР и ДНР последовательно укрепляется по всем направлениям — политическому, экономическому, социальному, научному, культурному и т. д. Всё это часть одного общего процесса по интеграции Донбасса в состав России — безусловно, в случае согласия жителей, выраженного на соответствующих референдумах.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/economy/3543427.html

peregovory min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Интеграция - полным ходом
banner-cik-min Интеграция - полным ходом
banner-rfsv-min Интеграция - полным ходом
expert-min-2 Интеграция - полным ходом
partners 6
eac_NW-min Интеграция - полным ходом
insomar-min-3 Интеграция - полным ходом
indexlc-logo-min Интеграция - полным ходом
rapc-banner Интеграция - полным ходом