Заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП
25.03.2022

У Курской области много возможностей для развития

 

Заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – об отчете Романа Старовойта перед депутатами.

Я был свидетелем ужу четырех посланий губернатора Курской области Романа Старовойта. И считаю отчеты о работе именно посланиями, так как они содержат не только отчётные данные, цифры, достижения, но и ориентиры на развитие региона. Традиционное послание Курской областной Думе рассматриваю через призму существования региона в новых условиях общественно-политической и экономической жизни страны. На этом заострил внимание в своей речи Роман Старовойт.

Глава региона видит свою главную задачу в обеспечении продовольственной безопасности области, сохранении рабочих мест и человеческого потенциала.

В 2021 году на развитие сельского хозяйства региона направлено более 6,7 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Курская область - третья в ЦФО по объемам производства сельхозпродукции: создан мощный агропромышленный комплекс, развиваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, мы один из крупнейших производителей масличных культур. В прошедшем году региональные предприятия отгрузили товаров собственного производства на сумму 575,2 миллиардов рублей, это в 1,5 раза больше, чем в 2020 –ом.

По итогам 3 квартала 2021 года Курская область заняла 1-е место в рейтинге экономической устойчивости регионов. Такое лидерство свидетельствует о формировании подушки безопасности для продолжения развития региона в сегодняшних условиях.

Курская область занимает высокие места в рейтингах инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, что говорит о минимальных рисках вложения инвестиций.

Возглавив область, Роман Старовойт ставил задачу добиться уровня регионального бюджета выше 100 миллиардов рублей. В 2021 году он стал рекордным: доходы составили 112,9 миллиардов рублей, из них 67,7 миллиардов направлены на социальные проекты.

Как никогда важной становится задача сохранения и приумножения человеческого капитала, этому будет способствовать комплексное и качественное развитие здравоохранения, образования, системы социальной поддержки.

Отмечу, что одной из приоритетных задач на 2022 год губернатор назвал повышение качества образования. Создана рабочая группа по подготовке и реализации стратегии развития образования региона до 2030 года.

По-прежнему, особое значение придается взаимодействию власти с населением, открытому диалогу с людьми. Растёт роль гражданского общества, работающего на благо укрепления региона. В прошлом году создан Центр гражданских и социальных инициатив Курской области для помощи НКО в формировании социально значимых проектов.

Роман Старовойт отметил активность волонтёрского движения в регионе. Взаимовыручка и взаимная поддержка делает наше общество сильнее и сплочённей.

В регионе набирает популярность проект «Народный бюджет». Он дает возможность не только привлекать дополнительные средства на решение местных проблем, но и наделять активных жителей правом лично участвовать в распределении бюджета. В этом году сумму субсидий на реализацию проекта подняли в два раза, это почти 900 миллионов рублей.

Итогом прошлогодних выборов стало обновление областного депутатского корпуса на две трети, увеличилось число фракций. Соглашусь с губернатором, что разнообразие фракций в региональном парламенте пошло на пользу диалогу между курянами, законодательной и исполнительной властью. Сегодняшняя дума нацелена на конструктивную работу по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы.

Любое сложное время, по словам губернатора, это время новых возможностей для открытия своего дела и освоения новых компетенций, в регионе есть все возможности двигаться вперёд. «Сегодня нам нужно единство и взаимная поддержка»,- этими словами губернатор завершил свой ежегодный отчёт.

 

reiting vverh

 
Партнеры
politgen-min-6 У Курской области много возможностей для развития
banner-cik-min У Курской области много возможностей для развития
banner-rfsv-min У Курской области много возможностей для развития
expert-min-2 У Курской области много возможностей для развития
partners 6
eac_NW-min У Курской области много возможностей для развития
insomar-min-3 У Курской области много возможностей для развития
indexlc-logo-min У Курской области много возможностей для развития
rapc-banner У Курской области много возможностей для развития