Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
26.03.2022

Московская власть играет на опережение

 

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Антикризисный пакет мер утвердили для застройщиков и арендаторов. Кроме того, 7 млрд рублей столичные власти направят на адресную социальную помощь жителям города. Эксперты уверены, что Собянин и его команда работают на опережение, предотвращая возможные негативные последствия санкций.

Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов – об антикризисных мерах, принимаемых в Москве.

Московская власть, с моей точки зрения, является лидером в России в плане скорости реагирования и применения тех или иных антикризисных мер. Это касалось и ситуации с COVID-19. Неслучайно Москва была флагманом процесса – по сути, в пилотном режиме здесь апробировались, а потом масштабировались на всю страну те или иные действия властей. То же самое мы наблюдаем и в настоящее время в ситуации серьезного санкционного давления на страну. Мы видим спокойную, слаженную, системную, комплексную работу московских властей, которая дает результаты. Очевидно, что решение о выделении 7 млрд рублей на увеличение адресной социальной помощи москвичам, своевременно и позволяет смягчить последствия. Соответственно, можно сказать, что московская власть в некотором смысле играет на опережение. Негативные социальные эффекты, которые могут возникнуть, гасятся в самом зародыше.

Конечно, необходимо учитывать, что другим регионам достаточно сложно конкурировать с Москвой. Хотя столица не является эксклюзивным регионом, у нас есть целая группа регионов-лидеров с уровнем жизни выше среднего по стране. Конечно, есть регионы, которые находятся в лучшей ситуации, есть регионы, которые находятся в более сложном положении. Нужно учитывать, что не только бюджетные возможности Москвы достаточно высоки, но высоки и те риски и вызовы, которые стоят перед столицей. Поэтому масштаб проблем, который решается здесь, существенно выше, чем в других регионах. В целом московский опыт в данном случае, как и в случае с антикризисной программой, связанной с пандемией, вполне масштабируем, а значит, может быть взят на вооружение, конечно, с учетом специфики и финансовых возможностей каждого конкретного региона.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/moskovskaya-vlast-dejstvuet-na-operezhenie-negativnye-sotsialnye-yavleniya-gasyatsya-v-zarodyshe/

transpor podderzhka min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московская власть играет на опережение
banner-cik-min Московская власть играет на опережение
banner-rfsv-min Московская власть играет на опережение
expert-min-2 Московская власть играет на опережение
partners 6
eac_NW-min Московская власть играет на опережение
insomar-min-3 Московская власть играет на опережение
indexlc-logo-min Московская власть играет на опережение
rapc-banner Московская власть играет на опережение