Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2022

Вопрос веры: меры поддержки промышленности

 

Московские промышленные предприятия смогут арендовать земельные участки по льготной ставке в рамках новой меры поддержки, сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. Так, землю будут выделять за один рубль в год в нескольких случаях: для масштабных инвестиционных проектов, при смене цели использования участка на строительство, а также при предоставлении участков для завершения строительства производственных и промышленных объектов. Ставка действует на весь срок договоров аренды, пишет Интерфакс.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август уверена, что аренда земли в Москве за один рубль будет востребованной.

В той ситуации, в которой мы оказались, другого выхода, чтобы космическими темпами поставить на ноги промышленность, которая все еще находится в полусогнутом положении, у нас нет. Поэтому любые меры поддержки хороши. Платежи за землю огромные, и если у производств появится возможность на этом сэкономить, то, конечно, это будет здорово.

Думаю, аренда на таких условиях будет востребованной. Другое дело, что на этой земле нужно что-то строить. Поэтому помогут только комплексные меры поддержки. Если будет и земля за рубль, и средства производства, и послабление в налогах, то тогда все это поможет людям принять решение и даже в такое сложное время открыть свой бизнес.

Будут ли другие регионы пользоваться данным опытом? Все регионы всегда смотрят на Москву и всегда пользуются московским опытом. Другое дело, что у Москвы в бюджете денег гораздо больше, чем у большинства регионов вместе взятых, поэтому здесь чуть проще принимать такие решения. Губернаторам других регионов придется изыскивать возможности так или иначе поддерживать производство. Для нас сейчас это вопрос не только экономического выживания, это еще и вопрос политического престижа и вопрос веры людей в свои страну в такие сложные дни, месяцы и годы (к этому тоже надо готовиться).

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/arenda-zemli-v-moskve-za-1-rubl-budet-vostrebovannoj/

tolpa ludi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Вопрос веры: меры поддержки промышленности
banner-cik-min Вопрос веры: меры поддержки промышленности
banner-rfsv-min Вопрос веры: меры поддержки промышленности
expert-min-2 Вопрос веры: меры поддержки промышленности
partners 6
eac_NW-min Вопрос веры: меры поддержки промышленности
insomar-min-3 Вопрос веры: меры поддержки промышленности
indexlc-logo-min Вопрос веры: меры поддержки промышленности
rapc-banner Вопрос веры: меры поддержки промышленности