Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2022

Похороны фактчекинга и здравие фейка

 

Утром 25 марта средства массовой информации и телеграм-каналы взорвались новостью: «Скончался лидер ЛДПР». Эту же информацию можно было прочесть и в личном аккаунте сенатора Александра Пронюшкина, который оказался в итоге первоисточником сообщения. В Госдуме ему уже посоветовали сложить полномочия, сам член Совфеда пока только извинился.

После сообщения о смерти лидера ЛДПР буквально в течение часа поступил официальный комментарий партии: Владимир Жириновский жив, данная информация – фейк. ЛДПР готовит заявление в Генпрокуратуру и составляет иски против тех, кто распространил недостоверное сообщение, сообщила пресс-служба партии.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что отчасти причиной фейка является здоровье и, главное, возраст лидера ЛДПР.

Не забываем, что у оппозиционных партий довольно возрастные лидеры. И все, что случается с тем же Жириновским, может случиться, да простят меня они все, с каждым из них. Потому что уже не юношеский возраст отнюдь.

Кроме того, шумиха связана с тем, что все понимают: ЛДПР – это партия одного лидера. И если с Владимиром Вольфовичем что-то случится, то партия если и выживет как конструкт, то будет совершенно иной. С совершенно иными статусом, силой и наполненностью.

Но главная причина появления и тиражирования фейка в воинствующем непрофессионализме.

Часть людей похоронила совесть, часть людей похоронила профессионализм, а третьи – и то и другое. Фактчекинг, видимо, считают пережитком прошлого, не думая о том, что отсутствие проверки информации – это убойный удар по репутации. И никаким хайпом ты потом не отмажешься от этой грязи.

Если же кто-то сделал вброс намеренно, а не по глупости и наглости, то это может быть отвлечением внимания. Проблем достаточно, есть с чего внимание переключать.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2954045

pamyat svecha min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Похороны фактчекинга и здравие фейка
banner-cik-min Похороны фактчекинга и здравие фейка
banner-rfsv-min Похороны фактчекинга и здравие фейка
expert-min-2 Похороны фактчекинга и здравие фейка
partners 6
eac_NW-min Похороны фактчекинга и здравие фейка
insomar-min-3 Похороны фактчекинга и здравие фейка
indexlc-logo-min Похороны фактчекинга и здравие фейка
rapc-banner Похороны фактчекинга и здравие фейка