Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2022

Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки

 

Региональные власти разработали стратегии для исполнения поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по скорейшей реализации проектов по импортозамещению.

Заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков считает перспективными направлениями для импортозамещения туризм и IT-бизнес в области софта и оборудования.

Уже очевидно, что многое завязано на цифровизации, в том числе в регионах. Сегодня существует повышенный спрос в области отечественных аналогов софта и оборудования, и мы имеем все шансы оперативно занять эту перспективную нишу. В Курской области есть две-три технологических компании, для которых меры поддержки – начиная от налоговых льгот, заканчивая вопросами, связанными с арендой, будут серьезным моментом.

Безусловно, нужна поддержка всем, кто работает в сфере продуктовой безопасности. Тут важно понимать, что продовольственная безопасность это множество комплектующих, которые иногда из поддержки выпадают. Например, у нас много техники, используемой в свиноводстве, немецкого и бельгийского производства. Дальше – добавки к кормам, витамины, подкормки.

Еще один важный момент – туризм. Он дополнительно рождает другие профессии, среди которых и сервис, и питание, а также позволяет поддерживать городскую инфраструктуру в надлежащем, комфортном для жизни граждан состоянии. Скажем, детский оздоровительный отдых требует быстрого решения. Сейчас в Курской области все детские путевки такого профиля бесплатны. Но сама туристическая ниша – это еще масса возможностей. И я думаю, тот, кто сейчас обратит на это внимание, безусловно, получит поддержку властей, а в будущем и серьезный доход.

 

rossiiskoe po

 
Партнеры
politgen-min-6 Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
banner-cik-min Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
banner-rfsv-min Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
expert-min-2 Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
partners 6
eac_NW-min Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
insomar-min-3 Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
indexlc-logo-min Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки
rapc-banner Продовольствие, IT-отрасль и туризм - сферы для господдержки