Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.03.2022

Обещать — не значит дружить

 

Российская и украинская делегации продолжают вести консультации о будущем страны. Как рассказал глава российской делегации Владимир Мединский 25 марта, позиции переговорщиков по второстепенным факторам сближаются, однако по главным вопросам они фактически «топчутся на месте». При этом, очевидно, что Киев, осознавая неминуемое поражение, затягивает время. Это соответствует интересам Запада, который готов бороться с Россией всеми способами, но «чужими руками», то есть до последнего украинца.

Для России нет смысла добиваться какого-либо соглашения с нынешними украинскими властями, которые координируют все свои действия с Западом и не способны выполнять предписанные договоренности, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Мы все прекрасно понимаем, что на переговорах Киев транслирует не свою позицию, а позицию коллективного Запада. О чем, собственно, говорит и Мединский: любое решение [Киева] согласовывается третьими странами. Видение Запада заключается в том, что «санкции работают, экономика России страдает, наступление остановлено и сегодня-завтра Россия начнет сдаваться». Осталось день простоять, ночь продержаться, и войска будут так или иначе выведены, «победа» Запада и Украины будет обеспечена без военного вмешательства со стороны того же Запада.

Фактор времени играет на стороне Запада, поэтому НАТО или отдельные его члены считают, что нет необходимости для военного вмешательства. В первую очередь западные лидеры добиваются дестабилизации обстановки в России. Япония и Польша уже заявляют о своих территориальных претензиях к РФ.

Поэтому вмешиваться военным путем нет никакого смысла. Другое дело, что есть там, в Польше и Великобритании, некие горячие головы, которые хотели бы более активно принимать участие в этой ситуации. На каком-то этапе введение контингента Польши или, может, Британии на Украину отрицать совсем нельзя по нескольким причинам. Главная из них — попытка Лондона сейчас создать в восточной части Европы подконтрольное Британии, а не Брюсселю, Парижу или Берлину объединение европейских стран — второй Евросоюз.

Новый альянс будет еще больше под контролем Соединенных Штатов, чем нынешний Европейский союз (ЕС), который все еще пытается играть в субъектность. Потенциально в новое объединение могут войти Британия, Польша, Украина, возможно, Турция и Вышеградская группа, частично или полностью Прибалтика, Дания. Такой блок новых «младоевропейцев» может даже осмелиться на участие в военных авантюрах, но, что важно, не под эгидой НАТО. Кроме того, отдельные страны могут послать своих представителей на Украину, однако не с целью решения конфликта военным путем, а для других геополитических задач.

Добиваться какого-либо соглашения с нынешним киевским режимом для России не имеет никакого смысла.

У России разве стоит задача достижения мирного договора с [президентом Украины Владимиром] Зеленским? Россия уже подписала один раз Минские соглашения с Украиной, потом восемь лет бессмысленно ходила на переговоры, где обсуждалось, как выполнять уже подписанные соглашения и выполнять ли их вообще. Зачем России сейчас еще одна бумажка, подписанная Украиной? Украина не будет ее выполнять ни при каких обстоятельствах.

При этом Зеленскому, возможно, даже было бы выгодно подписать какую-либо «бумажку» с Россией, чтобы добиться вывода войск РФ. После этого Киев тут же денонсирует все подписанные документы, указав, что они заключены под давлением, а Европа поддержит Украину в этом вопросе. Какие бы гарантии ЕС ни давал при подписании соглашений, нет сомнений, что Европа «кинет» Россию точно так же, как в свое время бросила экс-президента Украины Виктора Януковича.

Запад абсолютно не заботит, насколько сильным будет ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре в ходе боевых действий на Украине. Ведь тамошние элиты рассчитывают, что 400 миллиардов долларов замороженного у России валютного запаса могут быть направлены на восстановление Незалежной — этой суммы хватит надолго.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/22568135-s_oglyadkoi_na_zapad_politolog_solonnikov_ob_yasnil_pochemu_ukraina_zatyagivaet_peregovori

 

soveschanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Обещать — не значит дружить
banner-cik-min Обещать — не значит дружить
banner-rfsv-min Обещать — не значит дружить
expert-min-2 Обещать — не значит дружить
partners 6
eac_NW-min Обещать — не значит дружить
insomar-min-3 Обещать — не значит дружить
indexlc-logo-min Обещать — не значит дружить
rapc-banner Обещать — не значит дружить