Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.03.2022

Когда заканчивается спецоперация?

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иваново российско-украинских переговорах и условиях окончания военных действий.

Стоит понимать, что на данном этапе каких-то перспектив к заключению соглашений между Россией и Украиной нет. По сути, об этом говорят сами переговорщики и с той, и с другой стороны. И об этом говорит риторика руководителей России и Украины.

Однако существует некие военно-дипломатические правила, и когда одна из сторон предложила начать переговоры, то другой стороне неэтично в них не участвовать. Именно поэтому эти переговоры начались и продолжаются. Но, повторяю, пока без всяких перспектив.

Риторика Владимира Зеленского, за исключением одного пункта о нейтральности Украины, никак не изменилась. Более того, с одной стороны, он заявляет, что это можно обсуждать, в НАТО все равно не берут. С другой стороны, одновременно с этим Зеленский придумывает определенные вещи, в соответствии с которыми даже с этим пунктом будет тяжело согласиться. Я имею в виду, снятие с себя ответственности и перекладывание ее на украинское общество в части проведения референдума.

Да и о каком референдуме может идти речь… Господин Зеленский просто не может и не хочет брать на себя такую ответственность. Нет у него такого политического статуса. И нет политической воли. Отсутствует у него политическая воля, чтобы пойти на соглашение хотя бы даже по этому оному пункту. Не говоря о других.

Если демилитаризацию тоже можно в принципе обсуждать – в части ограничения каких-то наступательных вооружений - их уже на Украине осталось кране мало. То денацификация, а тем более признание независимости ЛНР и ДНР, а также Крыма как части Российской Федерации - на это Зеленский пойти не может. Поскольку в этом случае его ожидают серьезные политические катаклизмы, вплоть до тех или иных видов переворотов. Поэтому для Украины сейчас, как мне кажется, основная задача – затягивать процесс. До тех пор пока, по мнению Киева, ситуация не изменится в лучшую сторону.

Что же ожидает Зеленский? Во-первых, эффекта от антироссийских санкций. Против России действительно введены очень жесткие санкции, имеющие отложенный эффект. И Зеленский надеется, что этот отложенный эффект будет настолько разрушителен для России, что это заставит ее прекратить специальную военную операцию.

Во-вторых, он ожидает, что может измениться мнение стран НАТО, например, по введению бесполетной зоны. Он это говорит на всех саммитах, перед всеми парламентами, где выступает. Есть и те, кто поддерживает президента Украины в этом – Польша, страны Прибалтики, несмотря на то, что многие другие страны - даже США - считают данный шаг это нецелесообразным. Тем не менее, наверно, где то в глубине души Зеленский тешит себя надеждой.

Россия тоже, откровенно говоря, не собирается отступать от тех требований, которые в самый первый день, 24 февраля говорил президент Путин. А никаких особых перспектив и согласия мы не видим. Поэтому спецоперация будет продолжаться.

Чтобы войны заканчивались, нужны определенные условия. Они могут заканчиваться в нескольких случаях. Первый – довольно распространенный – когда одна сторона побеждает в военном смысле, другая проигрывает. И тогда эта проигрывающая сторона идет на признание требований к себе. Здесь этого пока нет. Украина считает, что она не проигрывает, достаточно послушать выступления различных украинских политиков по этому поводу.

Второй вариант, когда война заходит в тупик, и ни одна из сторон победить уже не может. Это, на мой взгляд, тоже не наш случай. Хотя может показаться, что мы приостановили активные боевые действия. Это не так. У России есть свой план, и он реализовывается. И, скорее всего, после штурма Мариуполя будет котел в Донбассе, потом уже и другие действия. Так что этот вариант, по большому счету, не проходит.

Ну и не нужно забывать третий аспект. Очень важно отношение к военным действиям общества. Но мы видим, в РФ поддержка только выросла у президента. Военную операцию поддерживает подавляющее большинство россиян – 75-80%. Примерно такое же количество и на Украине. Порядка 80% считают, что надо продолжать боевые действия. То есть, поддержка в обществе есть и у той, и у другой стороны.

peregovory min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда заканчивается спецоперация?
banner-cik-min Когда заканчивается спецоперация?
banner-rfsv-min Когда заканчивается спецоперация?
expert-min-2 Когда заканчивается спецоперация?
partners 6
eac_NW-min Когда заканчивается спецоперация?
insomar-min-3 Когда заканчивается спецоперация?
indexlc-logo-min Когда заканчивается спецоперация?
rapc-banner Когда заканчивается спецоперация?