Председатель Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, президент Центра ПРИСП
30.03.2022

Дальневосточная общественность задает вопросы

 

Председатель Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, президент Центра ПРИСП Александр Точенов провёл расширенное заседание ОС.

В заседании, помимо членов Совета приняли участие представители Общественных палат субъектов ДФО, а также члены ОП РФ от этих регионов. Таким образом, в заседании нашего Общественного Совета участвовали представители институтов гражданского общества из десяти регионов ДФО.

Основным вопросом на заседании Общественного совета было рассмотрение реализации мероприятий «Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.» С информацией выступил заместитель министра Марат Шамьюнов.

В 2021 году в рамках мероприятий Нацпрограммы построено, реконструировано или отремонтировано 399 социальных объектов. Из них 195 в сфере здравоохранения, 82 спортивных объекта, 13 объектов образования, 70 объектов культуры. Построено 3,8 млн кв. м жилья, введено 726 тыс. кв. м в рамках программ ликвидации аварийного жилого фонда. Сданы 39 детских садов и других объектов социальной инфраструктуры, 22,5 тысячи километров дорог. Приобретено 145 единиц оборудования – в том числе для системы здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В работе Общественного Совета принял участие руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков. Алексей Олегович выступил при открытии заседания, а в ходе обсуждения реализации Нацпрограммы подробно ответил на поступавшие вопросы и предложения из регионов.

Причём активность проявили представители общественных палат. Чем ещё раз подтвердили верность нашего подхода по привлечению к работе ОС общественности регионов. Впрочем, члены ОС заблаговременно направили свои вопросы и предложения в министерство, но так как они требуют более глубокой проработки, то ответы готовят соответствующие департаменты. Министр заверил, что в ближайшее время мы получим развёрнутые ответы. Все поступившие от членов Общественного совета и общественности Дальневосточных регионов предложения будут учтены министерством при разработке и реализации федеральных и региональных программ.

По предложению министра Чекункова, в связи с изменениями социально-экономической ситуации, Общественный Совет актуализирует темы, выносимые на круглые столы и общественные обсуждения, планируемые к обсуждению в этом году.

nacprogramma dalnego vostoka kartinka

 
Партнеры
politgen-min-6 Дальневосточная общественность задает вопросы
banner-cik-min Дальневосточная общественность задает вопросы
banner-rfsv-min Дальневосточная общественность задает вопросы
expert-min-2 Дальневосточная общественность задает вопросы
partners 6
eac_NW-min Дальневосточная общественность задает вопросы
insomar-min-3 Дальневосточная общественность задает вопросы
indexlc-logo-min Дальневосточная общественность задает вопросы
rapc-banner Дальневосточная общественность задает вопросы