Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
30.03.2022

Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о плюсах, которые сейчас дает встроенность муниципальной власти в публичную вертикаль. 

После конституционных поправок 2020 года начался процесс переформатирования всей властной вертикали – муниципальная власть законодательно оформлена как звено единой системы публичной власти. Проявившийся до этого тренд на выхолащивание автономии местного самоуправления и его зависимости от региональной власти развивается вполне линейно. Он находит своё отражение, в частности, как в постепенном исчезновении типа «мэров», избираемых на прямых выборах, так и в контурах муниципальной власти, которые закрепляет законопроект о реформе местного самоуправления, пока «поставленный на паузу».

И если в обычных условиях такое «огосударствление» муниципальной власти вполне заслуженно критикуют, то в нынешней непростой ситуации, когда «на земле» основной груз управленческих и хозяйственных вызовов лёг на региональные власти, такая встроенность муниципалов в публично-властную вертикаль может способствовать реализации «мобилизационной управленческой модели», сведя к минимуму «разнотыки», местечковую «махновщину» и конфликты по линии «мэр-губернатор».

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/215901-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-janvare-marte.html

 

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
banner-cik-min Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
banner-rfsv-min Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
expert-min-2 Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
partners 6
eac_NW-min Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
insomar-min-3 Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
indexlc-logo-min Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов
rapc-banner Четкая вертикаль власти снимает ряд конфликтов