Юрист, общественный деятель
31.03.2022

Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта


Министерство транспорта России подготовило законопроект, предусматривающий передачу агрегаторами такси данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов», ФСБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили участники рынка.

Понятно, что речь идет об усилении контроля, открытым остается вопрос – насколько этот контроль будет тотальным, отмечает юрист, общественный деятель Карен Григорян.

Конечно, хотелось бы видеть более четко сформулированные положения данного законопроекта. Пока не понятно, какая информация должна будет предоставляться, в каком виде, о таксистах или о пассажирах. То есть, вопросов по этой инициативе много. Но, я думаю, что общий тренд просматривается. Это усиление тотального контроля.

Основная мотивация – безопасность граждан. С одной стороны, ничего плохого тут нет. В настоящее время это актуально. Но если мы говорим о тотальном контроле в сложившейся ситуации, то, на мой взгляд, он должен быть временным. То есть в законопроекте должны быть указаны временные рамки и прописаны условия, при которых он начинает действовать. Если же мы говорим о том, что это навсегда, тут же возникает вопрос, а насколько будет затронута личная жизнь каждого человека? Вот та чаша весов, которая в подобных ситуациях всегда вызывает дискуссию. Наверно, не всем бы хотелось, чтобы ФСБ вмешивалась в их личную жизнь.

cifry matrica

 
Партнеры
politgen-min-6 Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
banner-cik-min Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
banner-rfsv-min Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
expert-min-2 Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
partners 6
eac_NW-min Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
insomar-min-3 Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
indexlc-logo-min Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта
rapc-banner Данные заказа такси: две стороны одного законопроекта