Президент Центра ПРИСП
01.04.2022

Господа, не хотите газ? Шутки кончились

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о нешуточных условиях по поставкам российских энергоресурсов за рубли.

Господа из стран, совершающих в отношении России недружественные действия, сегодня 1 апреля – день смеха, с чем я вас и поздравляю. Но Указ президента Владимира Путина, вступивший сегодня в силу, это не шутка. Вас заранее предупреждали, что так и будет. Так и произошло. Наше дело предложить, а вы уж как решите.

Ну ладно США, с ними понятно, бизнес и ничего личного. На мой взгляд, это выглядит примерно так (в духе «братков» из 90-х): «Прижмём Россию, а если получится, то что-нибудь и отожмём у неё, а то и совсем уберём конкурента. Заодно нагреем Европу. Украине сбросим устаревшее вооружение, чем дадим заработать своему ВПК и пощипаем русских, а в ЕС поставим свой газ задорого и дополнительно заведём туда военных, чтобы европейцы не вздумали самостоятельность проявлять».

Ну а вы, европейцы, о чём думаете, идя на поводу у США и поддерживая укронацистов? Где ваш гуманизм и демократические идеалы? Вы же ведёте себя как дворовая шпана – семеро на одного и сделать ему «тёмную». Впрочем, вам, наверное, ближе образ киплинговских шакалов.

Впрочем, сейчас я о другом, о газе за рубли. Хотя, почему только о газе, ведь президент сказал «принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнём с этого, с нашего природного газа – переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, на российские рубли». Газ за рубли, это только начало.

Однако, господа европейцы заявили, что им это не подходит, да и не соответствует условиям контракта, мол не по законам. Как заниматься рэкетом, отнимать собственность, замораживать чужие деньги – это для них нормально. Россия не отказывается поставлять газ, но только за рубли. Европейцы говорят, что они будут платить согласно условиям контракта, но до нас эти деньги не дойдут, а останутся на счетах в их банках, так как они ввели такие санкции. То есть газ они получают, а деньги поставщику не приходят.
Россия говорит, платите рублями и никаких отсроченных платежей, точнее замороженных платежей. Тогда и будет вам газ. Без шуток. Несмотря на 1 апреля.

Кстати, о датах. 9 (31) марта 1814 г. русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж.

Я ни на что не намекаю, просто напоминаю исторический факт. Так уж совпало и есть над чем европейцам задуматься. Тем более, что появилась информация (непроверенная), что в сбитом вчера украинском вертолёте под Мариуполем есть погибшие иностранные инструкторы, в том числе и из французского легиона.

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Господа, не хотите газ? Шутки кончились
banner-cik-min Господа, не хотите газ? Шутки кончились
banner-rfsv-min Господа, не хотите газ? Шутки кончились
expert-min-2 Господа, не хотите газ? Шутки кончились
partners 6
eac_NW-min Господа, не хотите газ? Шутки кончились
insomar-min-3 Господа, не хотите газ? Шутки кончились
indexlc-logo-min Господа, не хотите газ? Шутки кончились
rapc-banner Господа, не хотите газ? Шутки кончились