Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
01.04.2022

Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы

 

Координационный совет при Общественной палате РФ по экологическому благополучию провел заседание на тему: «Временный порядок проведения государственной экспертизы и обеспечение экологической безопасности». В нем принял участие глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. Он обратил внимание на ситуацию, при которой может создаваться опасная правоприменительная практика о запрете на выдачу отрицательных заключений госэкспертизы.

11 марта был принят приказ Главгосэкспертизы № 46 «О временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в связи с введением моратория на подготовку отрицательных заключений по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Сфера действия данного документа напрямую касается вопросов охраны окружающей среды. В частности, согласование на строительство в границах особо охраняемых природных территорий, положительное заключение государственной экологической экспертизы, разрешение на добывание объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу, лицензия на деятельность по сбору и утилизации отходов I-IV классов опасности и др.

Принятие данного приказа создает большие юридические риски для функционирования системы ООПТ и сохранения биоразнообразия, экологической безопасности деятельности новых промпредприятий, а также может дестабилизировать работу системы обращения с отходами.

Также создается опасная правоприменительная практика о запрете на выдачу отрицательных заключений госэкспертизы. Госэкспертиза – это государственная услуга. И при предоставлении услуги могут быть два результата: положительный и отрицательный. Запрещать отрицательные заключения противозаконно и неправильно со всех точек зрения. Это юридический нонсенс.

С моей точки зрения, коллеги из подведомственных организацией Минстроя РФ явно поспешили с изданием нормативно-правового акта и не провели необходимые согласования с заинтересованными органами федеральной власти, такими как Минприроды РФ, Минюст РФ и др.

Сейчас непростое время, страна испытывает жесткое санкционное давление. Правительство РФ делает многое для того, чтобы сгладить негативные последствия для бизнеса, приняты антикризисные меры поддержки.

Принципиально важно сохранить нормальное функционирования строительной отрасли, поскольку это даст общий положительный эффект для многих направлений экономики страны, но это не означает, что надо отказаться от природоохранной политики и отменить действующие правовые институты. Это точно неправильно и стратегически не верно.

Думаю, что самое правильное - руководству Главгосэкспертизы приостановить действие своего приказа, совместно поработать над юридической техникой и не создавать негативных юридических прецедентов для работы в будущем.

 

pechat

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
banner-cik-min Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
banner-rfsv-min Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
expert-min-2 Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
partners 6
eac_NW-min Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
insomar-min-3 Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
indexlc-logo-min Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы
rapc-banner Юридический нонсенс от Главгосэкспертизы