Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.04.2022

Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль

 

Российское правительство всерьёз озабочено оттоком специалистов в IT-сфере. На фоне специальной военной операции на Украине и введения санкций против России поток специалистов в сфере информационных технологий, уезжающих за границу, существенно вырос. Называются цифры от пяти до нескольких десятков тысяч человек. Исход айтишников во многом связан с тем, что большинство из них работали на иностранные компании, расположенные в России. Уход работодателей с российского рынка вынуждает покидать его и специалистов.

Почти сразу, как только проблема стала очевидной, Российское государство отреагировало пакетом мер, которые призваны были остановить отток IT-специалистов.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов признает, что российская IT-сфера сегодня испытывает серьезные проблемы.

Только в марте около 50 тыс. IT-специалистов решили уехать из России. Во-первых, это связано с тем, что большую часть IT-сектора занимали именно западные компании, и после введения санкций продолжать трудовые отношения с россиянами им стало практически невозможно. Например, сотрудникам нужно регулярно предоставлять и обновлять специальное оборудование, программное обеспечение, оплачивать, в конце концов, их работу, что также весьма затруднительно, учитывая уход из России западных платежных систем.

Что касается импортозамещения или переориентирования на другие рынки, то большинство «айтишников» просто не хотят ждать несколько месяцев или год, когда государство приспособится к новым реалиям: им проще собраться и переехать (по крайней мере временно) на работу вслед за офисами своих работодателей — в Турцию, ОАЭ или Прибалтику.

Государство уже приняло ряд существенных мер. Гранты на поддержание перспективных разработок, льготные кредиты по ставке не выше 3% годовых, выделение средств на улучшение жилищных условий, отсрочка (а фактически — освобождение) от армии и т.д. Кроме того, конечно, и рынок сыграет свою роль. Исход специалистов в IT-сфере повлечет за собой их дефицит, который был и в предыдущие годы, — следовательно, востребованность и заработная плата «айтишников» возрастут еще больше.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/economy/3550557.html

 

tehnologii progress

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
banner-cik-min Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
banner-rfsv-min Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
expert-min-2 Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
partners 6
eac_NW-min Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
insomar-min-3 Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
indexlc-logo-min Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль
rapc-banner Исход IT-специалистов: как сохранить отрасль