Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
04.04.2022

Государство услышало родительскую общественность

 

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко разъяснил ряд ключевых мер поддержки семей с детьми. В частности, он рассказал о ежемесячных выплатах на детей от 8 до 17 лет.

На необходимость расширения мер поддержки на всех несовершеннолетних детей, а не только тех, кто по статистике относится к нетрудоспособному возрасту, мы много раз обращали внимание ведомств и с удовлетворением отмечу, что рекомендации родительской общественности учтены.

Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Оформить пособие можно на портале Госуслуг по одному заявлению, без лишних справок с 1 мая. При оформлении пособия в мае средства также поступят за апрель.

При начислении используется комплексная оценка нуждаемости. Базовая выплата составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума. Если этого будет недостаточно для повышения доходов семьи до уровня прожиточного минимума, пособие будет увеличено до 75 процентов. Если и этого будет недостаточно, то выплата составит 100 процентов регионального прожиточного минимума за ребенка.

Вторая мера поддержки — использование материнского капитала для оплаты образования. Направить средства на оплату яслей или детского сада можно сразу после получения сертификата. На обучение в школе, вузе, колледже или для оплаты кружков средства можно использовать, когда ребенку, на которого получен маткапитал, исполнится 3 года. При этом на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Оплатить можно обучение любого ребенка в семье, независимо от очередности его рождения или усыновления. Материнским капиталом можно оплачивать образование сразу нескольких детей. Например, на дошкольное образование второго (третьего и последующих детей) и обучение в вузе первого (если второму исполнилось 3 года). Учиться на средства маткапитала можно не только в вузах или средних профессиональных образовательных учреждениях, но и в частных садах, учреждениях дополнительного образования или на подготовительных курсах.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через личный кабинет портала Госуслуг, лично в МФЦ или любом территориальном органе Пенсионного фонда России независимо от места жительства. Средства материнского капитала можно распределить по разным направлениям одновременно: на образование детей, улучшение жилищных условий, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью, на ежемесячную выплату на второго ребенка. При этом заявление можно в любой момент аннулировать. Это необходимо в случаях, когда, например, ребенок взял академический отпуск.

Также начинает выплата пособий для беременных и на детей с рождения до трех лет и от трех до семи лет. Первое могут получить матери, вставшие на учет в ранние сроки беременности, со среднедушевым доходом, не превышающим региональный прожиточный минимум. Размер пособия составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Второй вид пособий доступен семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Пособие выплачивается на первого ребенка из федерального бюджета, на второго — из средств материнского капитала, на третьего и последующих детей — в 78 регионах из средств регионального и федерального бюджетов. Третье пособие могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Размер пособия составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина на ребенка.

Все пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, то есть, оцениваются доходы и имущество семьи, трудовая вовлеченность родителей.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/vyplaty-na-detey-pomoshch-beremennym-i-matkapital-dlya-obrazovaniya

 

semiya zabota

 
Партнеры
politgen-min-6 Государство услышало родительскую общественность
banner-cik-min Государство услышало родительскую общественность
banner-rfsv-min Государство услышало родительскую общественность
expert-min-2 Государство услышало родительскую общественность
partners 6
eac_NW-min Государство услышало родительскую общественность
insomar-min-3 Государство услышало родительскую общественность
indexlc-logo-min Государство услышало родительскую общественность
rapc-banner Государство услышало родительскую общественность