Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
05.04.2022

Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением

 

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов – о переговорах России и Украины, продолжении спецоперации и реакции Киева.

Результаты предварительных договоренностей между Россией и Украиной входят в топ мировых новостей. По сути, от конечного результата переговорного процесса будет зависеть мировое устройство на долгосрочную перспективу, обозначается вектор взаимоотношений России со странами-лидерами. Поэтому столь высокое внимание к комментариям относительно переговоров Владимира Мединского и Давида Арахамия.

Но не надо забывать, что переговорный процесс - это всего лишь рабочие будни дипломатов, а промежуточные итоги - формирование опорных точек для подписания будущего международного договора.

Военная спецоперация идет по плану генерального штаба России. Военные спецы определяют стратегию и тактику применения войск, на каких направлениях сделать перегруппировку, а на каких готовить наступательную операцию, а вот украинские дипломаты должны понимать, что переговоры нацелены на снижение людских потерь, необходимо, как можно быстрее, принять предложения российской стороны и не ждать очередного силового броска.

Сложность в том, что Зеленский не является самостоятельной фигурой, не принимает решения без согласования с Америкой и европейскими руководителями. Судя по организации с украинской стороны, по открытию гуманитарных коридоров, ему не подчиняются и националистические батальоны.

Наша сторона публично демонстрирует свое умение слушать, идти на компромиссы, но четко выражает, что позиция по Крыму и Донбассу неизменна. Успех военной спецоперации отрезвляет умы деятелей украинской стороны. Они всерьез задумались о том, что Украина должен быть безъядерным государством, носить нейтральный и внеблоковый статус, и даже оформили свои намерения на бумаге. Но предложения украинской стороны о пятнадцатилетнем периоде ожиданий не дают повода предполагать, что киевские правители думают о своем народе. Они явно нацелены на затягивание переговоров.

Перегруппировка российских войск с Киевского и Черниговского направления демонстрирует, что Россия в одностороннем порядке предоставляет шанс выхода мирного населения из зоны столкновения. Россия не воюет с жителями Украины. Ну, а если прозрение киевского руководства будет запаздывать, то там должны понимать, что спецоперация продолжается, и перемирия с националистическими батальонами никто не объявлял. Все идет своим чередом.

 

ukraina

 
Партнеры
politgen-min-6 Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
banner-cik-min Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
banner-rfsv-min Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
expert-min-2 Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
partners 6
eac_NW-min Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
insomar-min-3 Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
indexlc-logo-min Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением
rapc-banner Все идет свои чередом. Главное – не опоздать с прозрением