Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.04.2022

В сложные времена люди предпочитают понятное


В воскресенье, 10 апреля, во Франции состоятся президентские выборы, на которых дюжина кандидатов сразится за право занять кресло в Елисейском дворце. Самым серьезным противником нынешнего главы государства, как ожидается, станет ультраправая Марин Ле Пен, чье отставание от Макрона сокращается.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Марии Минчевой, на этих выборах у Эммануэля Макрона есть все шансы выиграть уже в первом туре.

Как показывают итоги выборов в Венгрии и Сербии, спецоперация на Украине сплотила граждан вокруг своих лидеров в большинстве стран. И Франция тут не исключение. То же самое, кстати, показывают и социологические опросы по поводу поддержки россиянами своего президента. Рейтинг Путина растет.

Кроме того, у Макрона сейчас нет таких ярких оппонентов, каким была Марин ле Пен на прошлых выборах. Сама она, с одной стороны, подрастеряла избирателей, с другой, по-прежнему слишком правая. В то время, как Макрон представляется консервативным, адекватным рыночником - он экономист, бывший банкир. Делая ставку на экономические реформы, пусть и не всегда популярные, Макрон придерживается позиции между правыми и левыми. Ну и, конечно, он действующий президент, а значит его голос громче всех остальных вместе взятых.

Безусловно, пять лет президентства Макрона не назовешь спокойными, он прыгал от конфликта к конфликту – тут и проблемы с мусульманскими общинами и миграционной политикой в целом, и протесты «Желтых жилетов», и митинги антиваксеров. Но экономика Франции, тем не менее, не падает. Страна хорошо проходит сложные времена, а Макрон удачно балансирует между жесткими мерами, социальной защитой и либеральными реформами. Это, на мой взгляд, очень ценное качество для политика, особенно в нестабильное время. Поэтому, скорее всего, сейчас, когда не понятно, что будет дальше, французы предпочтут оставить все, как есть. Выберут понятное.

france vybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В сложные времена люди предпочитают понятное
banner-cik-min В сложные времена люди предпочитают понятное
banner-rfsv-min В сложные времена люди предпочитают понятное
expert-min-2 В сложные времена люди предпочитают понятное
partners 6
eac_NW-min В сложные времена люди предпочитают понятное
insomar-min-3 В сложные времена люди предпочитают понятное
indexlc-logo-min В сложные времена люди предпочитают понятное
rapc-banner В сложные времена люди предпочитают понятное