Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.04.2022

Права на вольности регионам не оставили

 

Власти субъектов РФ начинают работу по приведению законодательства в соответствие с новым федеральным законом (ФЗ) о региональной власти.

В Госдуме не раз подчеркивали, что вопрос ограничения числа губернаторских сроков остается на усмотрении местных властей. Главы субъектов принялись массово вносить поправки в региональное законодательство и разрешать высшим должностным лицам регионов избираться более чем два срока подряд.

Уже как минимум в десяти регионах страны губернаторы решили разрешить сами себе избираться (назначаться) на третий срок. Среди них Кировская, Орловская. Саратовская, Ставропольская, Тамбовская, Тюменская области, Камчатка. Готовятся к внесению аналогичных поправок в Хабаровском крае, Челябинской, Ростовской, Самарской, Ярославской и Владимирской областях. 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о новых возможностях для глав регионов.

В новом федеральном законе о публичной власти нет ни слова о количестве губернаторских сроков. Этот вопрос полностью передан регионам. И, как видим, этой возможностью многие губернаторы уже воспользовались.

Например, Александр Моор, которому ближайшие выборы предстоят лишь в 2023 году, причем это будет его лишь второй губернаторский срок. Казалось бы, нет никакого смысла гарантировать себе бесконечное переизбрание. Но, как мы понимаем, очень уж велик соблазн.

Есть и еще одно серьезное федеральное новшество — это запрет на отзыв губернаторов. Но нужно понимать, что это не диспозитивная (как в случае со сроками), а императивная норма. В Кировской области, например, попытались было оставить закон об отзыве губернатора, но запротестовала прокуратура. Так что, очевидно, мы станем свидетелями отмены - фактически, технической - таких норм во всех регионах.

Собственно говоря, федеральный закон о публичной власти регионам люфта в принятии решений почти не оставляет. Структура органов исполнительной власти, их функционал — все это жестко формализовано, права на вольности и разночтения регионам не оставили.

За исключением каких-то малозначительных нюансов. Как в случае с лимитом на число переизбраний. Но, как видим, тут уж сами губернаторы решили выкрутить тумблер на максимум.

slava gubernatoru ostapenko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Права на вольности регионам не оставили
banner-cik-min Права на вольности регионам не оставили
banner-rfsv-min Права на вольности регионам не оставили
expert-min-2 Права на вольности регионам не оставили
partners 6
eac_NW-min Права на вольности регионам не оставили
insomar-min-3 Права на вольности регионам не оставили
indexlc-logo-min Права на вольности регионам не оставили
rapc-banner Права на вольности регионам не оставили