Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2022

Импортозамещение в промышленности

 

Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об изменениях функционирования промышленности в новых экономических, санкционных условиях.

В ситуации беспрецедентного санкционного давления на Россию, мы должны продемонстрировать совместные действия по консолидации российского общества и стабилизации экономической ситуации в стране.

Ведущие российские эксперты высоко оценивают принимаемые Правительством РФ по поручению Президента РФ В.В. Путина решения по повышению устойчивости развития российской экономики в сфере экологии и природопользования.

Антикризисным планом предусмотрены существенные меры по поддержке ключевых промышленных предприятий страны. Например, предусмотрен перенос сроков вступления в силу нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования, которые не могут быть соблюдены вследствие технологических ограничений.

Действительно, нарушения в логистических цепочках поставок необходимого оборудования и технологий определяют существенные риски в реализации многих инвестиционных проектов, которые направлены на повышение экологической эффективности работы предприятий.

При этом необходимо отметить, что уровень технологической модернизации и использования импортной техники совсем недавно был очень высок. Но за счет совместных усилий органов власти, экспертного и бизнес-сообщества были найдены механизмы по импортозамещению, в части отраслей они уже сейчас достигают 80%.

Сейчас участились фейковые публикации в СМИ, цель их в том, чтобы разрушить экономическую устойчивость страны, выдавить российских производителей с рынков сбыта и создать нестабильную социальную ситуацию в стране.

Думаю, что совместными усилиями мы сможем создать устойчивую схему стабильного функционирования ключевых промышленных предприятий страны и решить возникшие трудности. Мы должны совместно под руководством Президента РФ обеспечить рост уровня оптимизма в обществе и уверенность абсолютного большинства в преодолении санкций и экономическом росте во благо России!

stroika razvitie gorod min

 
Партнеры
politgen-min-6 Импортозамещение в промышленности
banner-cik-min Импортозамещение в промышленности
banner-rfsv-min Импортозамещение в промышленности
expert-min-2 Импортозамещение в промышленности
partners 6
eac_NW-min Импортозамещение в промышленности
insomar-min-3 Импортозамещение в промышленности
indexlc-logo-min Импортозамещение в промышленности
rapc-banner Импортозамещение в промышленности