Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2022

Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о повышенном внимании к социальному блоку со стороны управленческой команды региона.

Запуск в Новгородской области федеральной программы «Репродуктивное здоровье» в пилотном режиме – еще один ответ на вопрос, что получают регион и его люди от статуса руководителя комиссии Госсовета РФ по социальной политике. Наиболее эффективные практики, которые обсуждаются комиссией Госсовета, становятся доступны в регионе. Реализацию проекта можно назвать хорошей возможностью расширения адресной борьбы с бедностью и комплексного повышения качества жизни людей. Действительно 20% женщин, обращающихся за искусственным прерыванием беременности, по данным анализа, проведенного в рамках программы, делают это из-за материальных проблем. 80% женщин теперь получают дополнительную медицинскую, психологическую или социальную помощь.

Внимание социального блока управленческой команды к подобным проектам и возможностям уже дает плоды. Например, более 5000 человек миграционного прироста за последние три года можно назвать одним из таких результатов. Этот вдумчивый и серьезный подход к реализации государственной социальной политики может дать и долгосрочный эффект.

В соответствии с недавно опубликованным демографическим рейтингом регионов Новгородская область занимает сегодня хорошие позиции, опережая соседние субъекты. 54-е место в нем можно назвать символом начала работы управленческой команды региона над этой серьезной проблемой. В течение последних двух лет самостоятельной работы в соответствии с методиками, оговоренными в программе, удалось сохранить беременность у 257 женщин. Хочется верить, что после получения поддержки федерального центра в рамках программы этот показатель может быть серьезно увеличен.

Важно отметить, что над качественным внедрением программы «Репродуктивное здоровье» в практику, как и прочих проектов в области социальной поддержки населения, в управленческой команде Андрея Никитина работают и депутаты Государственной думы РФ. Общеизвестная максима – после описания механизмов той или иной государственной программы в нормативных документах важнейшим моментом является их верная правоприменительная практика. Так что реализация пилотного проекта под непосредственным депутатским контролем заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой и заместителя председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елены Цунаевой, работающей над совершенствованием системы обеспечения занятости в Новгородской области с учетом задач демографической политики, даст положительный эффект и при дальнейшем описании очередной новгородской практики социального развития для всей остальной страны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/dlya-demografii-i-lyudej-kak-pomozhet-novgorodtsam-programma-reproduktivnoe-zdorove/

detskie posobiya 

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
banner-cik-min Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
banner-rfsv-min Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
expert-min-2 Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
partners 6
eac_NW-min Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
insomar-min-3 Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
indexlc-logo-min Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии
rapc-banner Новгородчина: «Репродуктивное здоровье» для демографии