Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2022

Один день в истории

 

В этот день ровно 30 лет назад открылся VI Съезд народных депутатов Российской Федерации.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – с подробностями события.

В повестку съезда входили следующие вопросы:

1. О признании полномочий народных депутатов Российской Федерации, избранных после пятого (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации.

2. О ходе экономической реформы в Российской Федерации.
О состоянии агропромышленного комплекса, ходе выполнения решений второго (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации по данному вопросу.
О социальной защите населения, в том числе работников бюджетных организаций в условиях экономической реформы.

3. О Конституции Российской Федерации.

4. О социально - экономическом положении районов Севера и приравненных к ним местностей.

5. О политическом положении Российской Федерации В СНГ: состояние и перспективы развития.

6. Избрание членов Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации.

7. Избрание судей Конституционного Суда Российской Федерации.

8. Утверждение Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

9. О народных депутатах Российской Федерации, входящих в состав Правительства Российской Федерации.

10. Разное.

Съезд критически принял доклад Президента Российской Федерации Бориса Ельцина о ходе экономической реформы, признав её ход в области социальной защиты населения, налоговой, финансово-кредитной, инвестиционной, промышленной и аграрной политики, преодоления монополизма государственных структур в сферах производства и распределения, а также комплексности проводимых мероприятий неудовлетворительной.

Тем не менее, саму экономическую реформу Съезд поддержал и даже дал правительству несколько нечетких рекомендаций (постановления от 11.04.1992 г. № 2690-1 и от 15.04.1992 г. № 2694-1). До принятия указанных решений в прессе ходили слухи о возможной отставке правительства и даже президента.

Съезд одобрил подписанный 31.03.1992 г. Федеративный договор и постановил включить его как составную часть в Конституцию России (постановление от 10.04.1992 г. № 2689-1). Последний раз договор был составной частью Конституции СССР 1923 г.

Также VI Съезд рассмотрел и одобрил общую концепцию конституционных реформ в Российской Федерации, положенную в основу проекта новой Конституции России, а также сам и проект новой конституции.
VI Съезд принял Постановление «О защите конституционных органов власти» (№ 2710-1 от 21.04.1992), которым осудил антиконституционные действия, направленные на дискредитацию законно избранных органов государственной власти Российской Федерации и поручил Верховному Совету Российской Федерации в двухмесячный срок принять Закон о защите конституционных органов государственной власти (Sic!), предусмотрев в нем ответственность за действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, их роспуск, замену или формирование параллельных структур государственной власти, дискредитацию органов государственной власти путем распространения заведомо ложных сведений.

Любопытно, что на самом Съезде звучало предложение о его преобразование в федеральный парламент, но оно не вошло в повестку дня по понятным причинам.

На Съезде возникли два конфликта с Председателем Верховного Совета Российской Федерации: со стороны депутатов и со стороны Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Первый конфликт был погашен сразу: большинство депутатов отказалось от обсуждения вопроса о доверии Председателю Верховного Совета. А вот второй конфликт начал тлеть и разрешился только в событиях 1993 года…

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Один день в истории
banner-cik-min Один день в истории
banner-rfsv-min Один день в истории
expert-min-2 Один день в истории
partners 6
eac_NW-min Один день в истории
insomar-min-3 Один день в истории
indexlc-logo-min Один день в истории
rapc-banner Один день в истории