Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2022

Жириновский был отдельным человеком в политике

 

Умер Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР ушел из жизни на 76-м году после продолжительной болезни, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России»,— написал Володин в Telegram.

Владимир Жириновский - это человек, который формировал нашу политическую повестку много лет, говорит вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Именно формировал. Потому что он делал то, чего от него не ожидали, о чем его не просили. Жириновский был самостоятельным игроком. И даже в последние годы, когда общеполитическое поле стало достаточно предсказуемым, Жириновский был единственным, кто мог себе позволить то, чего не мог себе позволит никто другой. Это проявлялось и во внешнем поле, и в работе в Государственной думе.

Владимир Жириновский – это отдельный человек в политике. Он удивительным образом сочетал в себе талант бунтаря и талант политика. И все это – от бунтарства до каких-то взвешенных вещей - он очень разумно двигал по политической карте. Поэтому всегда вызывал к себе интерес.

Если говорить о партии Жириновского, то определение ЛДПР как партии одного человека в последние три-четыре года уже было не очень точным. ЛДПР стала системной в регионах. Как иллюстрацию можно вспомнить дальневосточные события с бывшим губернатором Фургалом. Жириновский его открыто не поддержал, но позиции людей, поддерживающих своего губернатора, в том числе потому, что он член ЛДПР, были довольно активны.

В последние годы стало заметно, что внутри партии Жириновского есть люди, которые достаточно активны и деятельны. Не знаю, выращивал ли он их как своих приемников, но то, что эти люди заявили себя как политики – это точно. Мне бы не хотелось называть фамилии, это сейчас просто неуместно. Но мне кажется, в ближайшие годы, до следующих выборов в Госдуму ЛДПР сохранит свои позиции.

 

ldpr2

 
Партнеры
politgen-min-6 Жириновский был отдельным человеком в политике
banner-cik-min Жириновский был отдельным человеком в политике
banner-rfsv-min Жириновский был отдельным человеком в политике
expert-min-2 Жириновский был отдельным человеком в политике
partners 6
eac_NW-min Жириновский был отдельным человеком в политике
insomar-min-3 Жириновский был отдельным человеком в политике
indexlc-logo-min Жириновский был отдельным человеком в политике
rapc-banner Жириновский был отдельным человеком в политике