Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2022

И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить

 

Городская ассамблея города Джуно (США) проголосовала против резолюции, призывающей столицу Аляски приостановить побратимские отношения с Владивостоком. Пять человек проголосовали против резолюции, четверо - за.

Это решение - проявление народной мудрости, которую жители Аляски до сих пор сохраняют, комментирует ситуацию политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Надо сказать, история многих государств и многих временных периодов говорит о том, что здравомыслие, коли оно наличествует, рано или поздно побеждает. Что и продемонстрировали члены ассамблеи города Джуно побратима Владивостока.

Как дальневосточник могу сказать, что есть общая черта, присущая людям, живущим в суровых условиях – и у нас, и у американцев. Суть ее в том, что иначе не выжить. Без взаимопомощи, без понимания друг друга. Я думаю, что это понимание, воспитанное веками, в решении жителей города Джуно присутствует.

Более того, есть и практический смысл, в том, чтобы такие отношения сохранять и поддерживать. Это касается и той экономической ситуации, которая складывается в мире и в Соединенных Штатах в частности. Аляска из всех американских штатов ближе всего к России. И наладить какие-то пути взаимодействия тут легче всего. Даже на фоне специальной военной операции.

Хочу отметить, что на фоне последних событий, провокации в Буче, расчеловечивания всего русского, которое сейчас ведется коллективным Западом, люди все равно понимают, что русские другие. Что русские не живут по законам западного общества, которые по большому счету можно охарактеризовать латинской поговоркой Homo homini lupus est – человек человеку волк.

Мы не волки. И я думаю, что люди, понимающие это, есть. И это понимание во многом лежит в том решении, которое принято в столице Аляски. На мо взгляд, эта позиция, как минимум, заслуживает уважения и поддержки.

 

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
banner-cik-min И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
banner-rfsv-min И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
expert-min-2 И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
partners 6
eac_NW-min И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
insomar-min-3 И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
indexlc-logo-min И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить
rapc-banner И Аляска, и Дальний Восток знают - порознь не выжить