Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2022

Что ждет партию одного лидера?

 

Уход из жизни Владимира Жириновского заставит ЛДПР перестроить всю систему управления, однако пока что сложно сказать, удастся ли это его соратникам, отметил директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Уход из жизни Владимира Жириновского стал очень серьезным вызовом для ЛДПР, бессменным лидером которой политик являлся с момента основания, партии придется провести полноценный ребрендинг.

Для ЛДПР это очень серьезный выбор и тяжелое испытание. В этом смысле ЛДПР и Жириновский действительно синонимы. Эта партия была построена на фигуре «вождя», и сейчас перед партией есть ряд проблем. Первая проблема – это формирование новой системы управления и поиск кандидатуры, кто бы мог возглавить партию, и здесь есть серьезные проблемы. Однозначно назвать сейчас кого-то крайне трудно, понятно, что любой человек, который займет пост Жириновского, обречен на сравнение с Владимиром Вольфовичем. Здесь нужно учитывать масштаб фигуры, яркость, продолжительность представленности в российской политике – замену найти будет крайне сложно.

И второй момент, на который бы я обратил внимание. Выборы прошлого года в силу ряда причин были не самые сильные для ЛДПР, партия теряет свое влияние, можно говорить о «снижающемся тренде», учитывая, что ЛДПР традиционно имеет регионы, где у них позиции сильны, но есть и регионы, где партия представлена явно недостаточно.

До следующих парламентских выборов у партии есть шанс осуществить «ребрендинг» и усилить свои позиции.

Этот ряд трудностей и проблем перед партией встает сейчас в связи с произошедшими событиями. Я бы не рисковал называть кандидатуру. Называть некие фамилии я бы воздержался, они озвучиваются постоянно, вплоть до одного из действующего губернаторов. Я бы не спешил. Следующие выборы пройдут только в 2026 году, для партии это серьезный вызов, нужно осуществить перезагрузку, ребрендинг и буквально пересборку. Но если бы выборы в ГД проходили бы в ближайшее время, то в нынешнем состоянии ЛДПР, скорее всего, преодолевали бы 5% барьер.

Ранее опубликовано на: https://nsn.fm/policy/peresborka-i-rebrending-politolog-otsenil-perspektivy-ldpr-posle-smerti-ee-lidera

 

ldpr2

 
Партнеры
politgen-min-6 Что ждет партию одного лидера?
banner-cik-min Что ждет партию одного лидера?
banner-rfsv-min Что ждет партию одного лидера?
expert-min-2 Что ждет партию одного лидера?
partners 6
eac_NW-min Что ждет партию одного лидера?
insomar-min-3 Что ждет партию одного лидера?
indexlc-logo-min Что ждет партию одного лидера?
rapc-banner Что ждет партию одного лидера?