Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2022

Заморозка протеста

 

В сентябре жителям Артема (Приморский край) предстоит избрать 25 депутатов местной Думы. Эксперты отмечают, что в электоральном плане это одна из самых спокойных территорий. Влияние протестного тренда, обозначившегося ярче всего в соседнем Владивостоке, здесь крайне низкое. Среди главных факторов: в городе наблюдается консенсус между администрацией, Думой, региональными властями и местным бизнесом. Мэр Вячеслав Квон обладает высоким рейтингом доверия, депутаты от территории в ЗС ПК и Госдуме имеют большое влияние и демонстрируют вовлеченность в городские процессы.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов отмечает, что для протестной активности сейчас в принципе не то время.

Со старта специальной операции политический протест сведен на нет. Что касается социально-экономических аспектов, здесь могут быть какие-то всполохи протестной активности. Но региональные власти, заявляя о том, что все программы и проекты развития Приморья будут сохранены, делают максимум, чтобы убрать для этого почву.

Мажоритарная модель голосования, которая применялась еще на прошлых думских выборах и, по всей видимости, будет сохранена в текущем электоральном цикле, также служит замораживанию протестной активности, как фактора, влияющего на результат выборов.

Сейчас партийные списки исчезают по всей стране. Остаются одни округа. Следовательно, на первый план выходит персональный состав кандидатов. Партийная составляющая нивелируется. А она, если говорить в общем, была в некоторой степени катализатором протестных настроений.

Предвыборные расклады будут определять местечковые разборки. Многое будет зависеть от ресурсной обеспеченности кандидатов. Я имею в виду не только финансы, но и административный вес, политтехнологическую поддержку. Даже если брать «Единую Россию» и ее праймериз, мы не раз были свидетелями, когда формальные победители отбора оказывались за бортом предвыборной гонки. Есть свои внутренние течения, свои внутрипартийные расклады и интересы, столкновения которых могут расцвести и дать сюрпризы.

Материал полностью на: https://primamedia.ru/news/1266143/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

holod otoplenie zima min

 
Партнеры
politgen-min-6 Заморозка протеста
banner-cik-min Заморозка протеста
banner-rfsv-min Заморозка протеста
expert-min-2 Заморозка протеста
partners 6
eac_NW-min Заморозка протеста
insomar-min-3 Заморозка протеста
indexlc-logo-min Заморозка протеста
rapc-banner Заморозка протеста