Политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва)
07.04.2022

Собянину надо услышать малый и средний бизнес


Президент России Владимир Путин поручил Мэру Москвы Сергею Собянину возглавить Рабочую группу Госсовета по противодействию санкционному давлению.

Собянин достаточно успешно зарекомендовал себя во время пандемии, возглавляя штаб по противодействию распространению коронавируса, комментирует ситуацию политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва) Анатолий Юшин.

Многие решения, которые были опробованы в Москве, затем успешно распространялись в других регионах. Если посмотреть на опыт нашей страны по противодействию пандемии – это в целом было достаточно успешный опыт. И прежде всего в экономике. Экономические меры были разумными. Особенно после первого локдауна, когда стало понятно, что надо как-то совместить заботу о здоровье с поддержкой экономики. И это получилось.

Безусловно, сейчас перед Собяниным стоит более сложная задача. Поскольку масштаб кризиса будет более тяжелым по сравнении с тем, что связано с пандемией. Тут одного столичного опыта не хватит. Специфика Москвы в том, что это в меньшей степени промышленный центр, а в большей центр финансовый. Значительную часть столичной экономики составляет сфера услуг. И если, например, опыт противодействия санкционному давлению в финансовой сфере у Москвы может быть, то проблемы промышленности и агрокомплекса только московским опытом не решить. Хотя у самого Собянина есть и опыт федерального чиновника (он долгое время работа в правительстве), и региональный опыт (изначально он из Тюменской области).

Собянину сейчас важно прислушиваться не к политикам, а к бизнесу. Причем, у нас привыкли присушиваться к большому бизнесу, но на самом деле основа - это малый и средний бизнес. Важно услышать этих людей.

sankcii rus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Собянину надо услышать малый и средний бизнес
banner-cik-min Собянину надо услышать малый и средний бизнес
banner-rfsv-min Собянину надо услышать малый и средний бизнес
expert-min-2 Собянину надо услышать малый и средний бизнес
partners 6
eac_NW-min Собянину надо услышать малый и средний бизнес
insomar-min-3 Собянину надо услышать малый и средний бизнес
indexlc-logo-min Собянину надо услышать малый и средний бизнес
rapc-banner Собянину надо услышать малый и средний бизнес