Заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП
08.04.2022

Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности


По итогам 2021 года ежемесячная аудитория Рунета превысила 100 миллионов человек — это более 80% населения страны. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Около 90% пользователей заходят в сеть каждый день, а среди молодых россиян в возрасте 12–24 лет этот показатель приблизился к 95%.

Очевидно, что сегодня на интернет завязано огромное количество сервисов, в том числе и в госсфере, подчеркивает заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

О необходимости экстренными темпами модифицировать оборудование для госсетей мы с моими коллегами по Общественной палате говорили постоянно. И сегодня приходится оперативно отвечать на кибервызовы.

Вопрос цифровой безопасности сейчас и один из ключевых. Не зря премьер-министр Михаил Мишустин акцентировал на этом внимание во время отчета перед депутатами. На мой взгляд, самое важное на данный момент – обеспечить бесперебойную работу государственных сервисов. Это касается не только сайта Госуслуг, но и всей системы госуправления, которое происходит через электронные сервисы. Нужно определить их оптимально необходимый уровень в регионах. Поскольку от функционирования этой сферы зависит национальная безопасность.

 goszakupka

 
Партнеры
politgen-min-6 Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
banner-cik-min Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
banner-rfsv-min Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
expert-min-2 Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
partners 6
eac_NW-min Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
insomar-min-3 Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
indexlc-logo-min Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности
rapc-banner Надежность электронных сервисов – вопрос нацбезопасности