Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
08.04.2022

КПРФ делает ставку на местных ЛОМов

 

Несмотря на рост рейтинга «Единой России», в стране продолжается активная мажоритаризация выборов. Например, 7 апреля были отменены партсписки в Горно-Алтайске и Твери. Там депутаты горсоветов теперь будут избираться только по одномандатным округам. Эта система считается невыгодной для оппозиции, но у КПРФ есть план. Коммунисты надеются ударить по админресурсу привлечением в кандидаты местных лидеров общественного мнения (ЛОМ) с антикризисной локальной повесткой. Теоретически такое возможно, но практическая реализация данного подхода прежде не удавалась.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов считает, что основная задача КПРФ - оживить политическую повестку.

От системной оппозиции кандидаты все же не боятся баллотироваться, часто выдвигаются от нее и ЛОМы, поскольку не все желают иметь дело или с партией власти, или, наоборот, вовсе с несистемщиками, а партийная крыша все равно нужна кандидатам. Но сейчас в политике наступил такой момент, когда требуется свежесть подходов, так что для КПРФ главное - привлечь потенциальных кандидатов своей повесткой, неким собственным драйвом. То есть основная задача партии в том, чтобы оживить политическую повестку, сделать ее интереснее. А если к коммунистам придут не представители социально одобряемых профессий, а к примеру, какие-то блогеры, то и тут ничего страшного не будет. Как показывает опыт, это люди вполне себе проходные, зачастую они получают даже больше голосов, чем местные знаменитости.

При этом ставка КПРФ на образ будущего в целом правильная, как и расчет на местную конкретную повестку. Теоретически полный переход системы на низовые мажоритарные выборы реализуем, ведь это компенсирует предстоящее упрощение местного самоуправления. Но в этом случае админресурс ждет перегрузки - легче координировать партийные штабы, чем множество мелких кампаний. Между тем, все это чревато неожиданностями на выборах, которые власть очень не любит.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-04-07/1_3_8412_election.html

 

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
banner-cik-min КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
banner-rfsv-min КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
expert-min-2 КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
partners 6
eac_NW-min КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
insomar-min-3 КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
indexlc-logo-min КПРФ делает ставку на местных ЛОМов
rapc-banner КПРФ делает ставку на местных ЛОМов