Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
11.04.2022

Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа


Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон лидирует на выборах главы государства после подсчета 97% голосов. Он выходит во второй тур с кандидатом от «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Динамика подсчета голосов во Франции очень напоминает последние президентские выборы в США, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

К вечеру воскресенья, 10 апреля, появляются данные экзитполов, которые показывают, что Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен набирают примерно одинаковое количество голосов, порядка 24% каждый. Голосование завершается и начинается обработка бюллетеней и подсчёт голосов.

Уже в первые минуты обозначается лидерство Марин Ле Пен – после обработки 40% бюллетеней у нее где-то 26% голосов, а у Макрона – примерно 24%. И это лидерство Ле Пен сохраняется до того момента, как посчитали 50% бюллетеней.

Дальше мы видим затишье – такое ощущение, что политическая система Франции, не получив нужных цифр, впала в ступор. Однако довольно быстро из него вышла, включив неизвестные нам, но вполне понятные механизмы. И ситуация стала исправляться нужную сторону. Уже к двум часам ночи по Москве Эммануэль Макрон лидирует, а к утру, когда подсчитаны почти все голоса избирателей, у него 27%. У Марин Ле Пен – около 24%.

Подобный алгоритм действий весь мир наблюдал в 2020 году во время выборов президента США. Сначала Дональд Трамп выигрывал выборы, набирая нужное число выборщиков. Когда это стало очевидно, наступила некая пауза, были определены так называемые колеблющиеся штаты, где чаша весов могла склониться в пользу Байдена, и ситуация стала стремительно меняться. В этих штатах число голосов, поданных за Байдена, устремилось вверх, а результат Трамп остался на месте, и лидерство в отдельных штатах перешло от Трампа к Байдену. А сделано это было очень изящно - в нужный момент, буквально «из ниоткуда» возникли бюллетени, «присланные по почте», и все они почему-то оказались за кандидата Байдена. Как говорилось в известном фильме «Совпадение? Не думаю». Вот в результате таких нехитрых «совпадений» Джо Байден и вырвал победу у Трампа.

Во Франции произошло нечто похожее, только менее публично. По сути, те же самые силы, которые в свое время снесли с поста президента Трампа, удержали у руля государства господина Макрона. По то же самой схеме - сначала равенство, потом лидерство конкурента, а затем падение процента голосов неугодного кандидата. Тут надо отметить, что сам Макрон своих заокеанских связей особенно не скрывал. Он еще на выборах 2017 года открыто говорил, что является представителем международных финансовых кругов, близких к США.

Очевидно, что во втором туре Макрон также одержит победу. Но что дальше? Посмотрите, в 1974 году кандидат Жан-Мари Ле Пен получил на выборах 0,74%. Фактически маргинальный результат. А полвека спустя это уже одна из ведущих политических сил в стране. Похоже, национальная идея всерьез набирает силу, согласуясь со словами генерала де Голля о будущем Франции.

franciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
banner-cik-min Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
banner-rfsv-min Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
expert-min-2 Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
partners 6
eac_NW-min Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
insomar-min-3 Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
indexlc-logo-min Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа
rapc-banner Макрона удержали у руля те же силы, что скинули Трампа