Политолог, эксперт Центра ПРИСП
11.04.2022

Франция: второй тур для системного кандидата

 

Как и прогнозировали эксперты, во второй тур президентских выборов во Франции проходят действующий президент Эмманюэль Макрон и глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Согласно данным, представленным МВД республики после обработки 97% бюллетеней, у Макрона было 27,6%, у Ле Пен - 23,41%. Третьим идёт лидер «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меланшон, представляющий левый фланг политического поля. Большинство кандидатов, не прошедших во второй тур, уже призвали не голосовать за несистемного кандидата, коим является Марин Ле Пен.

Такая практика является традиционной для выборов во Франции, где на выборах во втором туре разные политические силы объединяются против несистемного кандидата, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

С 1965 года во Франции действует двухраундовая система выборов президента. Победить можно и в первом туре голосования, набрав более 50% голосов, однако, ни одному претенденту это еще не удавалось. Как правило, во второй тур выходит системный кандидат и претендент на высший пост от левых или правых. После первого тура обычно большая часть кандидатов призывают поддержать системного кандидата.

Изначально эта схема использовалась для борьбы с левыми, а в последние годы - против кандидата от «Национального фронта».

Например, в 2002 году, когда Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур вместе с Жаком Шираком, остальные кандидаты выступили в поддержку Ширака. В 2017 году, когда во втором туре были Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон, ситуация повторилась. После оглашения результатов первого тура выборов 10 апреля 2022 года, Жан-Люк Меланшон, занявший третье место в первом туре, также призвал не голосовать за Ле Пен. Кроме того, с подобным призывом выступили мэр Парижа Анн Идальго, Валери Пекресс от «Республиканцев» и Янник Жадо от «зелёных». Конечно, из-за большого недовольства действиями президента Макрона, вероятно, Марин Ле Пен получит больше голосов во втором туре, чем в 2017 году. Но уже отработанная схема отсева несистемного кандидата во втором туре значительно сокращает ее шансы на победу.

france vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Франция: второй тур для системного кандидата
banner-cik-min Франция: второй тур для системного кандидата
banner-rfsv-min Франция: второй тур для системного кандидата
expert-min-2 Франция: второй тур для системного кандидата
partners 6
eac_NW-min Франция: второй тур для системного кандидата
insomar-min-3 Франция: второй тур для системного кандидата
indexlc-logo-min Франция: второй тур для системного кандидата
rapc-banner Франция: второй тур для системного кандидата